Top.Mail.Ru
13 декабря 2019 17:10
Дети

Пишем письмо Деду Морозу: что и как просить, куда отправлять и ждать ли ответа

А также подготовили красочный бланк для письма

Новый год – это время волшебства, улыбок и чудес. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этого праздника. Каждый хочет окунуться в атмосферу сказки, ощутить радость в сердцах и поверить во что-то таинственное и завораживающее. Самое важное – не забыть загадать заветное желание и успеть написать письмо самому главному волшебнику торжества – Деду Морозу.

Мы сделали подборку Дедов Морозов России с адресами. А кому из волшебников писать письмо, решать вам!

1. Всероссийский Дед Мороз

Адрес: Октябрьский пер., 1 А, Великий Устюг, Вологодская обл., 162390

Всероссийский Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой – самый главный символ Нового года. Он носит длинную красную или синюю шубу, белую бороду, а в руке у него длинный посох. Без них этот праздник просто невозможно представить. 

2. Тол Бабай

Адрес: ул. Свободы, 9, с. Шаркан, республика Удмуртия, 427070

Дружелюбного Тол Бабая легко узнать по фиолетовой шубе, кривому от долгих странствий по миру посоху и берестяному ящику, где он хранит подарки для детишек.

Фото: vk.com

3. Кыш Бабай

Адрес: Арский район, с. Яна Кырлай, республика Татарстан, 422035
В селе Яна Кырлай проживает брат Деда Мороза Кыш Бабай вместе со своей дочкой Кар Кызы. Одет он в синий кафтан, а вместо шапки у него тюбетейка.

4.  Йушто Кугыза

Адрес: Сернурский район, с. Кукнур, республика Марий Эл, 425467

В зимние каникулы Йушто Кугыза принимает гостей вместе со своей внучкой Лумудыр. Дорога к нему долгая и тернистая. Поторопись!

5. Талви Укко

Адрес: поселок Чална, республика Карелия, 186130

Талви Укко в переводе с карельского означает «Зимний дед». Живет от недалеко от Петрозаводска вместе со своими помощниками – северными оленями, хаски и маламутами.

6. Хел Мучи

Адрес: Чебоксарский район, д. Кшауши, этнокомплекс «Ясна», республика Чувашия, 429520

Хел Мучи – единственный национальный Дед Мороз в России, который играет на древних музыкальных инструментах (най, купас и на своем волшебном музыкальном посохе). Живет он с внучкой Юр Пике.

7. Ямал Ири

Адрес: Приуральский район, поселок Горнокнязевск, Ямало-Ненецкий автономный округ,629001

Ненецкий Дед Мороз носит длинную седую бороду, одежду северных кочевников, в руках у него бубен для проведения обрядов. Чтобы исполнилось заветное желание, нужно прикоснуться к его посоху.

8. Сагаан Убген

Адрес: Бурятия, Этнографический музей народов Забайкалья, резиденция Сагаан Убгэна, 670045

Величают Сагаана Убгена в Бурятии «белым старцем». Он носит с собой посох с головой дракона, одного из главных буддийских символов.

Пишем свои желания

Все детки с нетерпением ждут, чтобы исполнилась их самая заветная мечта под Новый год. Помогите своему малышу составить письмо Деду Морозу. 

Фото: Freepik

Прежде чем браться за написание желаний, необходимо обязательно познакомься с правилами оформления посланий Деду Морозу.

1. Начать письмо нужно с приветствия. Дедушка Мороз очень любит воспитанных детей, поэтому стоит обращаться к нему в вежливой форме. Можно написать в письме «Здравствуй, Дедушка Мороз!» или «Доброго здоровья, Дедушка Мороз!»

2. Обязательно нужно представиться и немного рассказать о себе. Какие хорошие поступки сделал ребенок, какие успехи у него в учебе, что интересного произошло за этот год.

3. А теперь пришла пора загадывать желания и просить подарок! Совет: заранее обсудите с ребенком, что такое заветное желание и, если получится, какой подарок он хочет получить.

4. Будет очень здорово, если письмо будет оформлено интересно. Можно его красиво разрисовать или вложить в письмо поделку, которую сделал ребенок. Это порадует Деда Мороза.

5. В конце письма поздравьте Дедушку с наступающим Новым годом. Поблагодарите его за подарки, которые были получены в прошлом году. Можно пожелать ему «Счастья», «Доброго здоровья», «Хороших и добрых воспитанников».

А для всех, кто собирается отправлять письмо главному волшебнику, мы подготовили специальный бланк, который порадует ребенка и облегчит написание.

Полезные советы

Как отправить письмо Деду Морозу?

1. По почте

Это традиционный способ отправки письма Дедушке. Главное – не ошибиться в адресе.

2. Положите письмо в морозильную камеру

Морозилка отлично справляется с функцией почтового ящика. Объясните ребенку это так: когда Дед Мороз приходит ночью в дом за письмом, то сначала он идет к холодильнику, чтобы остудиться с дороги. Туда и нужно положить письмо, чтобы волшебник не искал его по всему дому.

3. Письмо можно на ночь положить на балкон или повесить за окно

С утра ваш ребенок побежит посмотреть: забрал ли Дедушка Мороз письмо. И будет очень счастлив, если не обнаружит его. А вы уже будете знать, о чем мечтает ваш малыш.

4. Положить письмо в рождественский носочек

Это американский вариант: можно развесит по дому декоративные рождественские валеночки или носочки и сказать ребенку, что Дед Мороз или его помощник придет ночью и первым делом заглянет в него.

5. Положите письмо в собственный почтовый ящик

Только не забудьте потом забрать его и исполнить желание ребенка!

Ждать ли ответа?

Ожидание ответа от Дедушки Мороза – очень трепетное чувство для детей! Если же вы отправили письмо по почте, но ответа не дождались, напишите сами письмо ребенку, чтобы он как можно дольше сохранил веру в чудо!

А главное – позаботьтесь о том, чтобы ребенок получил тот подарок, о котором он мечтал, ведь детство бывает один раз в жизни и так важно, чтобы оно было счастливым!