Top.Mail.Ru
6 декабря 2019 10:55
Дети

С заботой о будущем: еще два кабинета медико-социальной поддержки беременных открыли в Удмуртии

Здесь можно получить консультации психолога и социального работника

Дети
pixabay.com
pixabay.com

В Удмуртии в рамках нацпроекта «Демография», инициированного «майским» указом президента России Владимира Путина, сделано еще два шага на пути к улучшению демографической ситуации. Как сообщает пресс-служба Минздрава региона, в Ярской районной и Глазовской межрайонной больницах открыли кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин.

Здесь можно получить консультации психолога и социального работника, а также будет проводиться дородовое консультирование будущих мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе собравшихся сделать аборт.

По словам главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава Удмуртии Елены Сахабутдиновой, за первые 10 месяцев текущего года в больницах республики общее количество родов сократилось на 1 695 – до 12 297.  Чтобы изменить такую ситуацию, в медорганизациях проводятся различные мероприятия.

– Для принятия осознанного решения о прерывании беременности предоставляется так называемая «неделя тишины», в течение которой женщина может передумать и сохранит беременность. В женских консультациях проводится работа по вопросам психологической, социальной поддержки женщинам, обратившимся с целью прерывания незапланированной беременности, составляется социальная карта беременной женщины, предусматривающая этапы консультирования различными специалистами, – рассказала эксперт.

В настоящее время в республике помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается в Центре медико-социальной поддержки беременных на базе Республиканского центра медицинской профилактики, в кабинетах дородового консультирования в городских больниц №№4, 2 и 10 Ижевска, женских консультациях при Завьяловской районной больнице, Центральной мечети Ижевска, детском медицинском центре «Здоровый малыш» в Ижевске, клинике «АСПЭК Женское здоровье» г. Ижевска.

Кроме того, женщины могут обратиться к психологам в 1-ю РКБ,  Воткинскую ГБ №1, Городские больницы №№3, 6, 7 г. Ижевска, Городские поликлиники №№2, 10 г. Ижевска, а также в Игринскую районную и Сарапульскую городскую больницы.

СПРАВКА

За 9 месяцев к специалистам обратилось 1 764 женщины, из них 13,9% приняли решение о сохранении беременности.