Top.Mail.Ru
21 ноября 2018 12:07
Дети

Зрелищные трюки и доступные тренировки: все о воркаутев Ижевске

Рассказываем, чему учат на воркауте, где тренируются атлеты и занимаются ли в секции девочки

IZHLIFE продолжает рассказывать о детских секциях в Ижевске. В прошлых номерах мы рассказали о теннисе, бильярде, биатлоне, футболе, плавании и других видах спорта. Новый выпуск рубрики «Ижевск спортивный» посвящаем воркауту.

Это полезное для здоровья занятие становится весьма модным: все чаще видеоролики силовых тренировок можно встретить в интернете Фото: Школа воркаута в Удмуртии

О виде спорта

Воркаут – современное спортивное направление, сочетающее в себе элементы акробатики, гимнастики, силовых упражнений и обычной физкультуры. Упражнения выполняются на спортивных комплексах в любом свободном пространстве – на улице, дома и даже на работе. Главное, чтобы на площадке были турники и брусья. Поэтому воркаут считается одним из самых доступных видов спорта.

Базовые упражнения воркаута – подтягивания, отжимания и вис на турнике под силу человеку даже с минимальным уровнем подготовки. Освоив эту базу, воркаутер совершенствует навыки и выполняет уже усложненные комплексы упражнений. Атлеты работают над повышением выносливости, гибкости и ловкости, выполняют зрелищные силовые трюки и укрепляют мускулатуру.

Воркаут – это тренировка с собственным весом тела. При такой работе мы можем развивать абсолютно все группы мышц. В профессиональном воркауте можно использовать дополнительный вес – гантели и гири, но на начальном этапе мы работаем только с собственным весом. Это позволяет нам развиваться пропорционально, грамотно и максимально избегать травм
Никита Ижболдин, основатель школы воркаута в Удмуртии

Универсальный спорт

Многие занимаются воркаутом самостоятельно – турники и брусья есть практически в каждом дворе. В школе воркаута тренировки ведут профессионалы, поэтому риск травм минимален. Тренируют в такой секции с 6 лет, несмотря на то, что заниматься можно и с более раннего возраста.

На тренировки ходят взрослые и дети разных возрастов Фото: Школа воркаута в Удмуртии

На тренировках инструктор объединяет детей не по возрасту, а по уровню подготовки. То есть, к примеру, 9-летние атлеты могут заниматься с 16-летними подростками. Кстати, прийти в воркаут никогда не поздно – он подходит для любого возраста.

– Это универсальный спорт. Во-первых, полная свобода действий в плане тренировок: либо простые упражнения делаешь, либо сложные. Во-вторых, в соревнованиях нет какого-то регламента, задача спортсмена – показать на что он способен, показать свою индивидуальность. При этом человек, который занимается воркаутом, может показать хороший результат в любом виде спорта, потому что есть базовая подготовка, – говорит Никита.

Кроме того, в школе воркаута нет строгого режима тренировок – каждый подбирает удобный для себя график. То есть атлет, который ходит на занятия для поддержания формы, может приходить 2 раза в неделю, а спортсмен, желающий добиться результата, – 5-6 раз в неделю.

Атлеты выступают на чемпионатах различного уровня – от местного до мирового

«Хочу показывать зрелищные трюки»

16-летняя Софья Мухаметзянова не отзанималась еще и 10 тренировок, но уже сейчас настроена серьезно.

Друг предложил пойти вместе с ним в школу воркаута за компанию, и я согласилась. Тем более мне давно хотелось заняться каким-нибудь видом спорта и привести себя в форму
Софья Мухаметзянова

Больше всего девушку привлекают сложные зрелищные элементы, которые она хочет научиться выполнять. Признается: нравится достигать результата в том, что раньше не получалось, благодаря усиленной работе. 
Кстати, поначалу родители Софьи переживали за нее и предупреждали об опасности воркаута.
– Я объяснила им, что если все делать грамотно, то не будет никаких травм, и теперь мама уже не так беспокоится, когда я ухожу на тренировки, – улыбается Софья.

Воркаутеры учатся выполнять различные трюки, используя собственный вес Фото: Школа воркаута в Удмуртии

«Мечтаю сделать «мертвую петлю»»

С трех лет Илья Лукин занимался в секции спортивной гимнастики, но через 4 года ему стало скучно.
– Я смотрел в интернете видеоролики по воркауту, говорил тренеру, что хочу научиться этим элементам. Но он говорил, что в гимнастике все они запрещены, поэтому мне стал не интересен этот спорт, – рассказывает 9-летний спортсмен.
Илья решил самостоятельно научиться этим трюкам и начал тренировки на улице. А спустя год узнал о занятиях в школе воркаута.

Почти все мои друзья занимаются воркаутом самостоятельно. А я решил заниматься под руководством тренера. Теперь три раза в неделю хожу в зал. Родители хорошо относятся к моему увлечению, только всегда говорят: «Будь аккуратнее»
Илья Лукин

Парень мечтает исполнить так называемую «мертвую петлю» (петлю Корбут) – запрещенный в гимнастике элемент, который придумала Ольга Корбут в 1960-1970 годах.

ЗНАЙ!

Цена вопроса?

  • Занятие – от 250 рублей

Где обучают?

  • Школа воркаута в Удмуртии
  • ул. Авангардная, 12
  • Телефон: 8 (909) 059-25-68

Хотите, чтобы ваш ребенок стал героем рубрики о спорте? Звоните в редакцию по номеру 945-005

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Ежедневные тренировки и рейтинги в России: все о большом теннисе в Ижевске 

Тренировка зрения и КМС через 7 лет: все о детском настольном теннисе в Ижевске 

Запрет играть на деньги и обязательные тренировки в спортзале: все о бильярдном спорте в Ижевске