Top.Mail.Ru
3 октября 2018 11:40
Дети

Три завтрака для отличника

Чем накормить школьника, чтобы ему хватило энергии и сил на весь учебный день?

О том, что завтрак – один из самых важных приемов пищи для ребенка, мы все прекрасно знаем. Знаем, что он должен быть сбалансированным и достаточно калорийным, чтобы обеспечить ребенка энергией и помочь ему в учебе. Однако реальность диктует свое, и часто нам не хватает времени и сил, чтобы приготовить вкусную и полезную трапезу. Но специалисты компании «Школьник», которая обеспечивает питанием 14 школ Ижевска, знают, как быстро и просто приготовить полезный завтрак по всем правилам, установленным для детского питания.

Завтрак №1

Защитит от простуды и обеспечит энергией

Морковь в «камуфляже»

200 г муки смешайте чайной ложкой соды, добавьте 175 г сахара, 2 яйца, 150 мл растительного масла и замесите тесто. Натрите 2 морковки, нарежьте 75 г консервированных ананасов, измельчите 75 г ядер грецких орехов. Замешайте их в тесто, разлейте тесто по формочкам, выпекайте 25 минут при 180 градусах.

Творожно-манный пудинг

150 г манной крупы перемешайте с 350 мл холодного молока, варите в течение 5 минут до густоты. Остудите. Взбейте 3 желтка со 100 г сахара, добавьте 500 г творога и ванилин по вкусу, размешайте или взбейте миксером. Добавьте манку с молоком, снова хорошо перемешайте. Отдельно взбейте белки с 50 г сахара, добавьте их к общей массе вместе с цукатами, перемешайте. Выпекайте в смазанной маслом форме или отдельных формочках до зарумянивания.

Имбирно-лимонный чай

Нарезанные кусочками лимон и корень имбиря залейте кипятком и оставить в термосе до утра. Утром заварите черный или зеленый чай, подсластите его и добавьте имбирно-лимонный настой.   

Лайфхак: если ребенок не успевает поесть дома, возьмите завтрак с собой – пусть он съест его в автомобиле по дороге в школу

Завтрак №2

Поможет справиться с самыми сложными задачами

 

Боярская каша

Пшено сварите в молоке с добавлением небольшого количества сахара. За несколько минут до готовности в кашу добавьте промытый изюм. Яйцо взбейте с небольшим количеством молока, добавьте в кашу для пышности и еще раз доведите ее до кипения. Подавайте со сливочным маслом.

Запеченное яблоко

Из свежего крупного яблока узким ножом вырежьте сердцевину, вместо нее засыпьте сахар. Поставьте яблоко в духовку в смазанную маслом форме, запекайте до готовности. Сверху полейте яблоко глазурью – ее можно приготовить из сахарной пудры и воды или купить специальную смесь в магазине.

Клюквенно-виноградный напиток

Клюкву залейте водой, варите 5 минут после закипания. Добавьте готовый виноградный сок и снова доведите до кипения.

Завтрак №3

Поднимет настроение и придаст сил

Омлет в сосиске

Нарежьте кусочками любые овощи, которые нравятся вашему ребенку (морковка, помидоры, брокколи, тыква, кабачки). Взбейте яйца с молоком, посолите, добавьте овощи. Сосиску разрежьте вдоль не до конца, выверните ее так, чтобы получилось сердце, закрепите зубочисткой. Смажьте форму для выпечки маслом, выложите туда сосиски, в каждую заготовку налейте яичную смесь с овощами. Запекайте до готовности.

Слойка с творогом и бананом

Готовое слоеное тесто нарежьте на прямоугольники, в одной половине каждой заготовки сделайте небольшие надрезы. Начинку – протертый творог с сахаром и мякотью банана – выложите на целую половинку теста, сверху закройте частью с надрезами, защипните края. Выпекайте в духовке до готовности.

Сбалансированный завтрак – это каша, выпечка, молочные продукты, фрукты, иногда овощи. Если у вас есть время, вы можете подать блюдо так, чтобы у ребенка с утра поднялось настроение и аппетит. Например, сделать творожный пудинг с цукатами и украсить его ягодами и фруктами
 Анастасия Лямина, заведующая столовой ижевского лицея №41
Незаметно пролетел первый месяц нового учебного года, и вот мы уже празднуем День учителя. В связи с этим хочется пожелать всем работникам ижевских школ, всем педагогам крепкого здоровья, терпения, сил, а главное, всегда хорошего настроения. Пусть ваши подопечные, их успехи и достижения неизменно радуют вас и помогают справляться даже с самыми сложными задачами. Спасибо вам за ваш труд – непростой и очень важный. Мы надеемся, что компания «Школьник», которая кормит учеников и педагогов вкусными, полезными и разнообразными блюдами, тоже вносит свой вклад в вашу работу, ведь здоровое и полноценное питание не менее важно, чем остальные аспекты школьной жизни.
Любовь Чуричкова, директор ООО «Школьник»

Реклама