Top.Mail.Ru
28 августа 2018 15:21
Дети

Скоро в школу: какая комната нужна для ученика?

Как правильно обустроить комнату для школьника и какая должна быть площадь детской, разбирался наш корреспондент

ladycaramelka.ru
ladycaramelka.ru
Фото: ladycaramelka.ru

До 1 сентября остаются считанные дни. Скоро миллионы школьников сядут за парты. И если с формой и канцелярскими принадлежностями все предельно ясно, то с оформлением его комнаты, где ребенок будет проводить свое свободное время, делать уроки, заниматься гимнастикой и читать книги, возникает много вопросов.

Немного исследований

Знаете ли вы, как объем помещения влияет на ваше здоровье и настроение? Оказывается, что стесненные жилищные условия негативно сказываются на психологическом здоровье людей. Такой вывод сделал Дак Копец, директор по вопросам здоровья и дизайна из Бостонского архитектурного колледжа. Это связано с личным пространством каждого человека.

Это утверждение подкрепляется и профессором психологии Сюзен Сейгет. Она пришла к выводу, что такие условия не только плохо влияют на развитие личности ребенка, но и на его физическое здоровье. Если взять детей всех возрастов, то, как установили гигиенисты, чем больше кубатура, приходящаяся на 1 чел., тем меньше они болели. Все это объясняется лучшим качеством воздушной среды в более объемном помещении. А далее мы расскажем вам, как правильно использовать пространство комнаты.

Разбить комнату на зоны – верное решение!

Думаете, что, поставив в комнату пару стульев, кровать и стол, вы обеспечите комфортное существование ребенка? Нет!!! Для удобства и родителей, и самого школьника, лучше разделить комнату на несколько зон. Например, игровую и учебную.

Рабочий стол ребенка необходимо расположить в хорошо освещаемом месте. Для работы в темное время суток на нем обязательно должна быть настольная лампа. Также важно продумать, где ученик будет хранить нужные ему вещи. Здесь не обойтись без полок над столом и выдвижных ящиков для письменных принадлежностей. Хорошо продумайте, как и где они будут располагаться. Они не должны мешать свободному и комфортному расположению ног ребенка под столом. Возле стола можно повесить наглядные учебные пособия, расписание занятий, календарь и часы.

Игровая зона предназначена для расслабления ученика. Здесь можно постелить мягкий небольшой ковер и накидать пуфиков. Стоит обратить внимание на комфортные корзины для игрушек, так вы обеспечите порядок в комнате. На стене в этой зоне должна быть полка: туда можно поставить любимые книги. Позаботьтесь об освещении! В игровой зоне также можно расположить шведскую стенку, чтобы ученик сможет разрядиться: сделать гимнастику, растянуться или даже сделать пару подтягиваний. Осторожно! Очень может быть, что у шведской стенки соберется очередь, состоящая из папы и ребенка.

Конечно, кровать. Самое важное и трепетное место в детской. Она должна быть по размеру, с удобным матрасом и подушкой. Не забывайте напоминать ученику, что кровать нужна для сна! Так он сам четко сможет разделить комнату на зоны. Здесь же можно установить большой шкаф, чтобы туда помещались все вещи школьника.

«Квадраты» для комнаты школьника

В голове мы разделили комнату на зоны: игровую, спальную и рабочую. Представляете масштаб? Какой же должна быть оптимальная по площади комната для школьника? Расчеты эргономики показывают, что таким вариантом станет комната от 15 кв. м, потому что в ней возможно расставить все необходимое, и при этом остается свободное пространство для активных игр.

Квартиры с такой площадью комнат есть не во всех построенных или строящихся домах Ижевска. Например в ЖК «Виктория Парк», расположенном на ул. Холмогорова, мы нашли классическую 3-комнатную квартиру удовлетворяющую нашим требованиям. Кроме того, в ней есть отличная гардеробная и несколько санузлов, большая лоджия и кухня.

А так может выглядеть комната школьника в этой квартире с мебелью от фабрики «ШКАП».

Просторные комнаты – простор для воображения и творчества! Вы создадите максимум удобства не только для школьника, но и для себя. Комфорт и функциональность – главные качества вашего нового пространства!

Рассмотрев детальнее месторасположения ЖК «Виктория Парк», мы отметили, что в шаговой доступности есть все, что нужно для школьника. Несколько школ, языковые центры, спортивные секции, детская поликлиника, бассейн. И все это рядом с лесом, а это насыщенный ароматами сосен и цветов воздух, а также отличное место для летних и зимних прогулок.

Реклама