Top.Mail.Ru
24 мая 2018 17:52
Дети

11 тысяч детей смогут посещать летом школьные лагеря в Ижевске

Всего на детский отдых выделено более 70 миллионов рублей

архив редакции
архив редакции

83 летних лагеря с дневным пребыванием будут работать в этом году в Ижевске: 79 из них – на базе общеобразовательных школ, еще 4 – спортивных. Всего в школьных лагерях в 2018 году смогут отдохнуть 11 тысяч школьников.

– В этом году порядка 70 млн рублей направлено на открытие лагерей. Это и городские школьные, и спортивные, и загородные. Из республиканского бюджета выделено 36,4 млн рублей, из городского – 33,8 млн. На следующей неделе мы уже открываем школьные лагеря – сейчас идет интенсивный процесс приемки, – рассказал журналистам исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

К началу детского отдыха в школах готовят медицинские кабинеты, спортивные площадки и переоборудуют классные комнаты. Готовятся к смене и столовые.

– Мы утверждаем специальное меню. Ориентируемся на то, что дети в лагере находятся длительное время, поэтому питание должно быть более калорийным. Для детей готовят и завтрак, и обед, и полдник. Ребята всегда хвалят лагерное питание, – отметила директор школы №16 Жанна Таранникова.

Кроме загородных и школьных лагерей, для детей все лето будут работать профильные смены, палаточные лагеря, открытые спортивные площадки и сводные отряды.

– Мы делаем все, чтобы дети интересно проводили время. Поэтому работают клубы по месту жительства, там будут различные профильные смены, у нас есть дворовые площадки, на которых тоже будут работать с детьми, – добавил Дмитрий Чистяков.