Top.Mail.Ru
15 сентября 2017 16:56
Дети

В Ижевске укомплектовали первые группы для детей от 1 до 1,5 года

Какие еще нововведения ждут родителей дошкольников.

Из 17,5 тысяч детей, родители которых в этом году написали заявление на путевку в детский сад, ее получили только 10 тысяч. В детских садах города открылись 316 групп, из них 18 для детей с 1,5 до 2 лет, 172 группы для детей до 3 лет и 123 группы для малышей от 3 до 4 лет. И впервые появились три группы для совсем малышей от одного до полутора года. Они есть в детских садах №81, 136 и 204, однако в будущем их число может увеличиться.

Еще одно новшество – появление по одной группе в каждом районе города, в которых воспитываются детки с синдромом Дауна. В них уже пошли 14 детей.

– Мы уделяем особое внимание инклюзивному образованию. Поэтому было решено создать такие группы, которые помогут детям в социализации, – рассказала начальник управления дошкольного образования г. Ижевска, Елена Казакова. – Инициатива исходила от родителей детей с синдромом Дауна. Перед открытием групп мы провели несколько встреч, пообщались с родителями, чтобы понять – какими должны быть эти группы, чтобы малышам в них было комфортно.

Кроме того, в этом году в каждом муниципальном детском саду Ижевска открылся свой консультационный пункт. Здесь специалисты и воспитатели будут оказывать помощь любому родителю, независимо от формы пребывания ребенка в саду: обратиться сюда за советом смогут даже папы и мамы малышей на семейном обучении. А специалисты окажут бесплатную консультацию. Спрашивать можно о чем угодно: о необходимости сделать прививку, выборе игрушки или переводе в другой детский сад.

Кстати!

В этом году 260 малышей пошли в группы кратковременного пребывания. Плата за неполный день составляет: от 1 до 3 лет – 1112 рублей, с 3 до 7 лет – 1355 рублей.

Кстати, всего в этому году в детских садах оборудуют 454 места дополнительного пребывания. На каждое выделят до 15 тысяч рублей из бюджета, сообщает Управление образования.