Top.Mail.Ru
25 апреля 2017 14:28
Дети

Здоровье с доктором Комаровским: почему даже при ОРЗ так важен общий анализ крови?

Разбираемся, о чем могут рассказать врачу результаты такого исследования.

pressfoto/© olenka-2008
pressfoto/© olenka-2008

По разным причинам педиатры детских поликлиник не всегда назначают заболевшим малышам клинический анализ крови. Но есть ситуации, в которых анализ крови точно будет нелишним. Подробнее о них, а также о том, как разобраться в результатах этого анализа, расскажет детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский, детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий:

«Анализ крови может состоять из нескольких сотен параметров, но, как правило, так называемый клинический, или общий анализ включает лишь самые важные из них. Большинство показателей относятся к трем видам клеток: эритроцитам, лейкоцитам и тромбоцитам»

У каждой клетки крови – своя функция

Функции этих клеток разнообразны. Лейкоциты обеспечивают иммунную защиту, тромбоциты – свертываемость крови, эритроциты отвечают за «транспортировку» по организму кислорода и углекислого газа. Образуются эти виды клеток – их еще называют «форменными элементами крови» – в костном мозге.

– Все форменные элементы находятся в крови в определенных количествах, которые зависят от возраста человека и состояния его здоровья, – объясняет Евгений Олегович. – Кроме того, каждый тромбоцит, лейкоцит или эритроцит — это полноценная живая клетка, которая рождается и растет. Так что два эритроцита, например, могут отличаться друг от друга по размерам, степени зрелости и ряду других показателей. А еще при разных состояниях здоровья организм будет вырабатывать больше тех или иных клеток. Скажем, при потере крови будут активно рождаться эритроциты, при нагрузках на систему иммунитета – лейкоциты.

Высокие показатели гемоглобина – далеко не всегда хорошо

Вот почему общий анализ крови может стать для педиатра незаменимым помощником и рассказать, с чем конкретно нужно бороться. И даже при ОРЗ лучше перестраховаться, потратить несколько часов или сутки и сделать анализ крови, чтобы точно знать, кто виноват в болезни – бактерии или вирусы. Анализ также покажет, теряет ли ребенок жидкость – из-за повышенной температуры и учащенного дыхания. Следствием этого будет сгущение крови, и врач увидит это по тем или иным показателям.

– При сгущении крови в ней будет больше эритроцитов и гемоглобина – просто потому, что станет меньше плазмы, то есть жидкой части крови, – говорит Евгений Комаровский. – Вот почему высокие показатели гемоглобина – не всегда хорошо. Во время ОРЗ они укажут на то, что ребенку не хватает жидкости.

О чем расскажут лейкоциты?

Лейкоциты – это клетки, представляющие систему иммунитета. Во время острых респираторных заболеваний качественные и количественные характеристики лейкоцитов очень важны. С их помощью можно, во-первых, оценить состояние иммунитета и, во-вторых, руководствуясь специфическими изменениями в полученном анализе, получить информацию о причине болезни.

– Начинается исследование с подсчета общего количества лейкоцитов, – объясняет Евгений Олегович. – Если это количество не вписывается в норму, можно говорить о лейкоцитозе – повышении уровня лейкоцитов, или же о лейкопении – понижении этого уровня. Лейкоцитоз возникает при острых инфекциях, особенно при инфекциях бактериальных, при гнойных воспалительных процессах, при кислородной недостаточности и еще десятках разнообразных причин. Лейкопения высоковероятна при вирусных инфекциях, при тяжелых инфекционных и токсических состояниях, которые сопровождаются угнетением костного мозга, при некоторых бактериальных инфекциях и так далее.

Одни виды лейкоцитов борются с бактериями, другие – с вирусами

То есть уже по одному параметру врач может сделать какие-то выводы – обратить внимание на серьезность ситуации, охарактеризовать состояние иммунитета, внести определенную ясность в диагностический процесс.

– Но для понимания сути происходящего, для уверенности в диагнозе этого в большинстве случаев недостаточно, – подчеркивает Евгений Олегович. – Дело в том, что лейкоциты – это общее название самых разнообразных клеток. Все они относятся к системе иммунитета, но отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по выполняемым функциям. Лейкоцит, который борется с вирусом, серьезно отличается от лейкоцита, атакующего бактерии. Это позволяет сделать очень важные выводы: много борцов с вирусами – значит, вирусная инфекция, много борцов с бактериями – бактериальная. А это реальное основание для выбора определенного варианта лечения.

Пять правил, касающихся общего анализа крови

  • Никогда не игнорируйте направление на клинический анализ крови! Если врач не назначает его сам, уточните, нужен этот анализ или нет, покажите свою готовность к нему – часто педиатр не хочет «гонять» маму с ребенком еще и в лабораторию.
  • Заранее узнайте, где находится ближайшая лаборатория, где быстро и качественно сделают анализ, пусть даже и платно. Уточните режим ее работы, возможность выезда лаборанта на дом, время, необходимое для исследования.
  • Нет принципиальной разницы, сдает ребенок кровь утром или вечером, натощак или сытый. Как правило, рекомендация прийти и сдать кровь рано утром связана с графиком работы лаборатории и не более того. Но если вы делаете этот анализ несколько раз в рамках одного заболевания, старайтесь, чтобы эти условия повторялись.
  • В бланке анализа есть графа «Норма». При этом нормы у взрослых и детей могут существенно отличаться. Поэтому выясните, взрослый это бланк или детский.
  • Сейчас в некоторых клиниках анализ крови делают с помощью прибора – гематологического анализатора. Занимает это всего несколько минут. Но у такого метода есть недостаток: он не умеет находить определенные виды клеток, которые как раз и указывают на то, бактериальная у ребенка инфекция или вирусная. Поэтому в серьезных больницах такой анализ дополняет врач, который смотрит мазок крови под микроскопом.

Какие показатели входит в общий анализ крови и что они означают? Каковы нормы этих показателей для детей разного возраста? Ответы на эти вопросы вы найдете на официальном сайте Евгения Комаровского www.komarovskiy.net ->«Навигатор» ->«Анализы» (12+)