Top.Mail.Ru
12 сентября 2016 16:59
Дети

Какой должна быть комната первоклассника, чтобы развить творческие способности

Голубой - для художников, оранжевый - для маленьких артистов.

Дети
mia-sofia.ru
mia-sofia.ru

Психологи уверены – дети 6-7 лет чувствительнее к цвету, чем взрослые. От него зависит не только настроение, но и творческие способности ребенка. Какого цвета должны быть стены и мебель в комнате первоклассника, чтобы развить его таланты, рассказала психолог Ольга Даниленко.

Ольга Даниленко
психолог
«Стены и мебель в детской не обязательно должны быть одного оттенка: с их помощью можно разделить комнату на зоны: игровую, учебную, спальную. Так малышу будет проще настроиться на уроки, отдых или творчество»

В учебной зоне лучше выбирать цвета, которые помогают сосредоточиться, например, зеленый или бежевый, а в игровой и спальной – которые расслабляют, например, голубой.

Как работает цвет?

Разные оттенки цвета воздействуют на глаза ребенка и раздражают зрительные рецепторы. Рождается команда, которая передается мозгу. В ответ нервная система может успокаиваться или приходить в возбужденное состояние.

Как цвет влияет на ребенка?

  • Оранжевый – помогает ребенку раскрепоститься, делает его общительнее, раскрывает актерские и ораторские способности.
  • Голубой – расслабляет, но рассеивает внимание, настраивает на спокойные занятия, например, рисование и лепку. 
  • Светло-желтый и светло- оранжевый – улучшает настроение и заряжает энергией, которой не хватает после учебного дня. 
  • Зеленый – улучшает эмоциональное состояние ребенка, помогает успокоиться после уроков и спокойно заснуть.
  • Розовый – улучшает самооценку, «активирует» зрение и слух. С его помощью можно развить музыкальные способности, навыки в рисовании.
  • Синий – помогает непоседливым детям сосредоточиться, подходит для ребят, которые выбрали трудоемкие хобби – аппликации, моделирование и др. Для меланхоличных ребят лучше использовать его в качестве небольших элементов декора, иначе он «лишит их энергии».
  • Фиолетовый – улучшает воображение, помогает развить писательские навыки. В больших количествах лучше не использовать – может привести к угнетенному состоянию. Лучше использовать в небольших акцентах: мебельных фасадах, аксессуарах, игрушках, текстиле.

5 способов развить креативное мышление ребенка

Нужно, чтобы у ребенка была возможность распоряжаться пространством вокруг себя и что-то в нем менять.

1. Пусть ребенок делает на стенах зарисовки, приклеивает стикеры и рисунки. Это научит его генерировать идеи не только сидя за партой.

2. Украсьте одну стену в игровой зоне красивым рисунком или фотообоями. Пусть это будет любимый супергерой, кадр из фильма или просто сказочная картина. Она будет радовать ребенка и вдохновлять на творчество.

3. Прикрепите к одной из стен пробковую панель. К ней ребенок сможет цеплять рисунки и маленькие безделушки.

4. Не заставляйте всю комнату мебелью – оставьте свободной хотя бы одну стену (чтобы ребенок мог подойти к ней, ничего не отодвигая). Разрешайте ему делать перестановку.

5. Повесьте на стену раму с пустым листком, а рядом закрепите маркер. Ребенок интуитивно захочет что-то на нем нарисовать или написать. Раз в неделю меняйте этот лист на новый (а из готовых рисунков можно собрать альбом).