Top.Mail.Ru
2 сентября 2016 11:56
Дети

Снова в школу: как общаться с первоклашкой, чтобы он полюбил учебу

Почему не стоит ругать и как правильно хвалить ребенка.

архив редакции
архив редакции

Многие дети идут в первый класс с горящими глазами – им хочется поскорее начать учиться. Задача родителей – сделать так, чтобы это желание не пропало. Как поддержать первоклашку, рассказала психолог медицинского центра «Лотос» Аида Помыткина.

Аида Помыткина
психолог медицинского центра «Лотос»
«Уже через пару недель ребенок поймет, что он на несколько лет «обречен» сидеть за партой, выполнять домашние задания, получать оценки, как хорошие, так и плохие. Чтобы помочь первоклашке пережить этот непростой период, родители должны научиться правильно с ним общаться»

Не спрашивайте «Как дела»

Часто родители задают ребенку вопросы, на которые он не может ответить прямо, например, «Как дела в школе?». Чтобы выяснить, что на самом деле происходит в жизни ребенка, нужно задавать наводящие вопросы.

– Используйте вопросы, на которые нель- зя ответить «да» или «нет», – советует психолог. – Вместо вопроса «Нравится ли тебе учиться?» спросите «Что тебе больше нравится – уроки или переменки?». Вместо вопроса: «Чего ты не понимаешь?» спросите: «На каком уроке ты больше всего переживаешь, что тебя вызовут к доске?». Вместо вопроса: «Как дела в школе?» спросите «Что самое хорошее сегодня случилось с тобой?».

Чтобы привыкнуть к школе, ребенку требуется 6-7 месяцев

Научите ребенка правильно относиться к учебе

Стоит только ребенку получить первое замечание, как он может потерять тягу к знаниям. Объясните первоклашке, что если у него что-то не получается – это не конец света.

Ни в коем случае не называйте ребенка лентяем. Лучше похвалите его за какие-то достижения и объясните, что вы верите – в следующий раз он сможет «подтянуть» учебу и добиться отличных результатов.

Не успокаивайте ребенка

Если ребенок поссорился с друзьями и пришел домой грустный, не спешите его успокаивать – лучше, чтобы первоклашка выразил все свои негативные чувства. Фраза «Не расстраивайся» только усилит стресс. Лучше выслушать ребенка и признать, что школьная жизнь бывает непростой и сказать: «Я вижу, ты расстроен. Наверное, даже в школу теперь не хочется ходить». Так ребенок поймет, что родители на его стороне и понимают его переживания.

Самый сложный период для первоклассника это ноябрь-декабрь, когда он привыкает к школе и нагрузка на него увеличивается

Как правильно хвалить?

Хвалите результаты работы ребенка. Например, скажите ему: «Сегодня ты очень аккуратно написал буквы». Так он поймет, что именно нужно сделать, чтобы хорошо учиться. Кроме того, похвала результатов его работы замотивирует его на новые успехи.

Не требуйте, чтобы ребенок учился на «пятерки»

Конечно, приятно хвастаться успехами ребенка в школе. Но не стоит требовать от детей хорошей учебы по всем предметам – они включаются в учебу с разной скоростью. Важнее, чтобы учеба вызывала у школьника радость – это значит, что ему будет интересно разобраться в теме и по-настоящему понять ее.

Подарки за пятерки

Не обещайте ребенку «сюрприз» за хорошую учебу. Не справившись с заданием, школьник расстроится в два раза сильнее: из-за неудачи и того, что останется без подарка. Лучше радовать школьника без повода.

Фразы, которые нельзя говорить ребенку

  • У всех дети, как дети, а ты бездарь.

Так ребенок может потерять веру в себя и желание что-либо пробовать. Вместо этого лучше сказать: «Мы любим тебя такого, какой ты есть, но давай попробуем сделать иначе».

  • У тебя не получается, дай лучше я.

Эта фраза программирует ребенка на неудачу. В будущем он будет бояться проявлять инициативу. Вместо этого лучше сказать: «Попробуй сделать по-другому. Хочешь, я тебе помогу?»

  • Будешь плохо учиться, дворником станешь.

Эта фраза, во-первых, вызывает в ребенке страх, во-вторых, воспитывает неправильное и пренебрежительное отношение к профессиям, связанным с физическим трудом. Вместо этого лучше сказать: «Если ты будешь хорошо учиться, то станешь тем, кем хочешь и исполнишь свои мечты».

  • А вот твой друг Сашка хорошо учится, бери с него пример.

Эта фраза бьет по самооценке ребенка. Так он будет сравнивать себя с другими детьми и видеть при этом свои минусы. Не ругайте ребенка за неудачу. Лучше подчеркните его достижение: «В прошлый раз ты допустил четыре ошибки, а в этот раз всего три. Так держать!».

  • Мне за тебя стыдно.

Эта фраза заставляет ребенка чувствовать себя виноватым за то, что заставил маму или папу краснеть. В дальнейшем он будет тяжело переживать неудачи, скрывать их. Вместо этого лучше сказать: «Не переживай, мы на твоей стороне. В следующий раз попробуй поступить вот так...»