Top.Mail.Ru
16 сентября 2015 15:20
Дети

Здоровье с доктором Комаровским: нужно ли ставить ребенку прививку от гриппа?

Разбираемся в тонкостях грядущей вакцинации вместе с известным детским врачом.

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Нужно ли деластавить прививку ребенку? А взрослому? Кому эта вакцина противопоказана, а для кого – обязательна? Рассказывает известный детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский, детский врач, кандидат медицинских наук:

В первую очередь, прививка нужна для того, чтобы избежать не только самого гриппа, но и его осложнений. Вирус гриппа часто развивается не на слизистых оболочках носоглотки, а гораздо ниже – в бронхах и легких, а потому он с большей вероятностью может вызвать осложнения, чем, например, обычная простуда.

А вакцина защитит?

Сомнения родителей понятны, ведь каждый год в нашу страну приходят новые варианты вируса. Однако Евгений Олегович уверяет: ученые отлично знают законы, по которым происходит циркуляция вируса гриппа в природе. Так, вирусы, которые весной вызывают эпидемию в Юго-Восточной Азии, осенью приходят в Европу, поэтому Всемирная организация здравоохранения уже в марте знает, какую именно вакцину необходимо готовить.

- За последние 20 с лишним лет изучения вируса гриппа ошибка в прогнозе была всего однажды, —- говорит Евгений Комаровский. – Тогда из трех вариантов вируса, которые пришли в Европу, не угадали один.

Здоровье с доктором Комаровским: нужно ли ставить ребенку прививку от гриппа?

Хотите узнать больше о том, как устроен вирус гриппа? Заходите на сайт Евгения Комаровского: www.komarovskiy.net -> Видео -> «Вакцинация от гриппа» и «Грипп».