Top.Mail.Ru
17 августа 2015 13:32
Дети

Здоровье с доктором Комаровским: 4 мифа о прививках

Насколько они опасны, и связана ли вакцинация с ростом числа детей-аутистов?

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Количество споров вокруг темы прививок зашкаливает. Сегодня в рубрике «Здоровье с доктором Комаровским» мы приведем мнение известного детского врача и поговорим о мифах и страхах, которые преследуют родителей.

Евгений Комаровский:

Я 20 лет проработал в инфекционной больнице и видел детей, подхвативших ту или иную инфекцию. Вот почему против прививок выступает кто угодно, только не детский инфекционист! Ветеринар, математик, гомеопат… Просто потому, что они не знают, к каким последствиям может привести отказ от вакцинации.

№ 1. Лучше переболеть, чем прививаться

Считается, что корь, коклюш, краснуха, паротит – это все легкие болезни, которыми лучше переболеть в детстве. Однако даже при самом удачном раскладе – например, при условии, что ребенок подхватил корь не в 1,5 года, а лет в пять, когда вероятность осложнений минимальна, – риск заработать эти самые осложнения намного выше, чем от прививки.

В качестве иллюстрации Евгений Комаровский приводит простые, но показательные цифры. Скажем, вероятность, заболев корью, заработать еще и тяжелое осложнение (пневмонию, отит, слепоту) равна примерно 30 %. От коклюша в развитых странах умирает один ребенок из 2500, а 15 % переболевших зарабатывают осложнения в виде пневмонии. Тогда как вероятность получить осложнение после прививки – один случай на сто тысяч.

№ 2. Младенцев прививать не стоит, лучше подождать

– Родители привыкли воспринимать грудного ребенка как «маленького и слабенького» и считают неправильным, что прививки делают «так рано»: вот подрастет, исполнится хотя бы годик, три, пять, тогда и начнем, – говорит Евгений Олегович. – Но аргументы против такого подхода достаточно очевидны.

  • Болезни ждать не будут. Например, коклюш смертельно опасен именно для детей первого года жизни, поэтому чем раньше к нему появятся защитные антитела, тем лучше.
  • Именно в первый год жизни у ребенка ограничен круг общения, а значит – меньше шансов, что он чем-либо заразится и придется делать прививку на фоне сопутствующего ОРЗ.
  • Для формирования иммунитета необходимо время. Поэтому хорошо, если, скажем, антитела к токсину столбняка выработаются до того, как ребенок окажется в песочнице.
  • Для каждой вакцины существуют оптимальные предусмотренные прививочными календарями сроки вакцинации. Это сроки, когда эффективность препарата максимальна, а возможность вызвать осложнения – минимальна. Поэтому, например, прививка АКДС после года переносится тяжелее.

№ 3. Прививки опасны для иммунитета

Вакцины содержат так называемые антигены – вещества, которые, попадая в организм, вызывают ответную реакцию иммунитета человека, тем самым делая его невосприимчивым к той или иной инфекции. Противники прививок боятся этих самых антигенов, считая, что они вызовут слишком большую нагрузку на иммунитет.

– Но на самом деле антигены окружают ребенка со всех сторон: они контактируют с кожей и слизистыми оболочками, попадают в организм с воздухом, они в еде, питье, лекарствах, – объясняет Евгений Олегович. – Природа и эволюция создали механизм, способный, во-первых, обеспечивать иммунную защиту с момента рождения и, во-вторых, способный реагировать на сотни антигенов одновременно. Поэтому дополнительные несколько десятков антигенов, содержащихся в современной очищенной вакцине, не станут ударом по иммунитету.

№ 4. Прививки от краснухи и кори привели к росту числа детей-аутистов

– История появления этого мифа долгая и запутанная, – рассказывает Евгений Комаровский. – В 1998 году британский медик Эндрю Уэйкфилд опубликовал в авторитетном медицинском журнале «Ланцет» результаты исследования, якобы доказывающие, что стандартная прививка от кори, краснухи и свинки может вызывать у детей тяжелое расстройство — аутизм. Британцы стали массово отказываться от этих прививок, а число заболевших корью поползло вверх.

Однако через несколько лет теорию Уэйкфилда, по сути, основанную лишь на догадках и подозрениях родителей детей-аутистов, опровергли. Более того – оказалось, что еще в 1996 году ученый изобрел экспресс-тест на выявление в организме следов вируса кори и рассчитывал, что родители аутистов массово кинутся проверять своих детей, чтобы знать, подавать им в суд на производителей вакцины или нет. Выяснилось также, что Уэйкфилд сотрудничал с обществом противников вакцинации.

Тема эта изучалась множеством специалистов, но в итоге связь между вакцинацией и аутизмом доказана не была, – резюмирует Комаровский.

Есть минусы

Безусловно, подчеркивает Евгений Комаровский, у прививок есть и минусы, о которых родители должны знать.

  • Практически невозможно определить, будут ли у конкретного ребенка осложнения после той или иной вакцины. Так называемые допрививочные анализы, которые предлагают многие клиники, как правило, малодостоверны.
  • При массовой вакцинации «детскими» болезнями начинают болеть взрослые, причем у них заболевания протекают тяжелее, чем у детей. Выхода два: проводить ревакцинацию во взрослом возрасте и прививать хотя бы 90 % населения – тогда шанс встретиться с инфекцией будет минимальным.
  • Проблемы с организацией прививок. Как правило, ставят их в обычных поликлиниках, где ребенок, дожидаясь своей очереди к врачу, а потом в процедурный кабинет, контактирует с несколькими десятками детей и взрослых и вполне может подхватить ОРЗ. Кроме того, если у кого-то реакция на прививку вдруг будет тяжелой, оказать неотложную помощь в поликлинике будет сложно.

Что такое щадящая вакцинация?

– Есть, например, прививка АКДС, где самый активный компонент – это вакцина от коклюша, – объясняет Евгений Комаровский. – В данном случае «щадящей» вакциной будет АДС, куда этот компонент не входит. Обычно ее ставят ослабленным, часто болеющим детям. Но! Это значит, что мы сознательно отказываем ребенку в защите от коклюша. Есть и другой вариант – вместо бесплатной прививки поставить платную. Можно приобрести реактивированную вакцину, то есть без живых бактерий. Но она будет дороже.

Подробно о том, какие мифы существуют вокруг вакцинации, узнайте на сайте komarovskiy.net, в разделах «Видео» -> «Мифы о вакцинации», а также прочитайте в «Справочнике здравомыслящих родителей». (12+)