Top.Mail.Ru
5 июня 2019 17:05
Автомобили

Чем оттереть битум с автомобиля, не повредив краску?

Три простых совета ижевчанам в период ремонта дорог и дворов

coollifehack.ru
coollifehack.ru

Автомобилисты радуются – второй год подряд в Ижевске ремонтируют большое количество дорог. Однако порой ижевчанам приходится проезжать по свежеполитым вязким битумом участкам.

И хорошо, если на машине остались едва заметные крошечные точечки гудрона. А если почернели пороги, заляпано крыло и бампер стал пестрым?

Чем опасен битум?

После попадания на кузов смола застывает, образуя при этом клейкую тонкую черную пленку, которую очень сложно отмыть. Чем оттереть битум с автомобиля, чтобы не оставалось пятен? Как показывает практика, больше всего от такой смолы страдают транспортные средства со светлым лакокрасочным покрытием (ЛКП). Если вовремя не отмыть битум, то останутся пятна, вывести которые без повреждения ЛКП не удастся.

Средства с нефтяными фракциями очень агрессивны

На данный момент в продаже можно найти различные средства, которые позволяют быстро отмыть смолу. Но это только обещания производителей. Некоторые из таких средств совершенно бесполезны. Главное отличие подобных жидкостей заключается не только в цене, но и в их качестве.

Условно средства можно разделить на две категории:

  • Универсальные — применяют для борьбы с загрязнениями различного происхождения;
  • Специальные — предназначены только для удаления пятен, оставленных битумом.

Универсальные средства

Содержат такие средства не только поверхностно-активные компоненты, но и спирты, и химические добавки, которые способны растворить практически любые пятна. Однако не всегда удается с их помощью оттереть битум.

Смола постепенно въедается в структуру лакокрасочного покрытия

Из-за этого универсальные средства практически бесполезны. С их помощью можно вымыть только грязь либо следы от насекомых.

Профессиональные средства

Намного лучше с битумными пятнами справляются профессиональные средства. Их состав значительно отличается от состава универсальных. Подобные жидкости содержат специальные добавки и нефтяные фракции, которые способны вывести гудронные и битумные загрязнения.

Но есть у этих средств и недостаток – они очень агрессивны. Входящие в их состав активные добавки могут сильно повредить лакокрасочное покрытие. Если вам не доводилось выводить профессиональными средствами пятна битума, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

Применение «Уайт-спирита»

«Уайт-спиритом» пользуются немногие, так как это средство имеет свои особенности и недостатки. Однако такую химию можно использовать в домашних условиях. Чтобы оттереть пятно битума, нужно:

  • тщательно вымыть кузов авто с применением спецшампуня;
  • высушить лакокрасочное покрытие;
  • нанести на пятно с битумом «Уайт-спирит» с помощью губки, и потереть через 5 минут. Прикладывать силу нет смысла. Если «Уайт-спирит» не отмоет, то другие средства тем более будут бессильны. В этом случае лучше обратиться к профессионалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть вопрос: почему остановился ремонт на Фронтовой и Цветочной в Ижевске

Продажи легковых авто в Удмуртии сократились на 7%