Top.Mail.Ru
13 декабря 2017 09:47
Автомобили

5 вопросов ижевчан о Дне открытых дверей на LADA Ижевский автомобильный завод

Ответы на самые задаваемые вопросы о грядущем мероприятии.

LADA Ижевский автомобильный завод
LADA Ижевский автомобильный завод

16 декабря с 10:00 до 16:00 все ижевчане и гости нашего города своими глазами увидят, как на LADA Ижевский автомобильный завод «рождается» юбилейный автомобиль. А какая именно модель в итоге станет 5-миллионной по счету, станет известно только в День открытых дверей. В преддверии исторического мероприятия мы решили ответить на самые задаваемые вопросы автолюбителей.

Когда впервые на Автозаводе состоялся День открытых дверей и как часто его проводят?

День открытых дверей – редкое мероприятие. Его проводят на LADA Ижевский автомобильный завод только раз в год и в этот раз оно станет всего лишь третьим по счету.

Первый раз ижевский Автозавод распахнул свои двери для всех желающих в 2015 году в честь своего 50-летия. По примерным подсчетам предприятие в этот день посетили около 20 тысяч человек. И не зря. Новые цеха, модернизированная техника и современные автомобили, которые сходят с конвейера.

На следующий год, 10 декабря 2016 года, ижевский Автозавод с размахом отмечал 50-летний юбилей ижевского «Москвича-408». В этот день завод посетили ни много ни мало – более 30 000 человек!

– Замечательно с мужем сходили, очень понравилось, хорошо организовано. Думали сначала, что не попадем, ведь столько народу, но все спокойно заходят, все посмотрели. Остались очень довольны! Спасибо Автозаводу за такой праздник! – делились впечатлениями гости.

Кто может записаться на мероприятие и как это сделать?

На День открытых дверей Автозавода будут рады всем гостям: от самых маленьких ижевчан до людей почтенного возраста. Для того, чтобы попасть на мероприятие – записываться не нужно. Вход будет бесплатным.

Что интересного и уникального можно увидеть на Дне открытых дверей Автозавода?

Вначале к гостям праздника с приветственными словами обратятся первые лица республики, руководства Группы «АВТОВАЗ» и завода LADA Ижевск.

После состоится презентация выпуска юбилейного 5-миллионного автомобиля, причем процесс сборки будет показан на большом экране. Пройдет экскурсия по основным производствам: гости увидят, как происходит штамповка, сварка и сборка автомобилей. Будет открыт и музей с ретро-автомобилями и опытными образцами, выставят экспозицию действующего модельного ряда. Отдельный стенд представит команда LADA Sport. Здесь можно будет увидеть уникальную LADA Vesta, которая участвовала в Российских кольцевых гонках в классе «Супер-продакшн».

А еще в программе конкурсы, викторины, фестиваль фантастики, планетарий, развлекательные станции от салона BRP Центр MAGNETIC и Лучшего состязания детективов.

Какие автомобили сейчас выпускают на LADA Ижевский автомобильный завод?

Завод LADA Ижевск производит 4 модели: седаны LADA Vesta, LADA Vesta «SW» и LADA Vesta «SW Cross», лифтбэки LADA Granta.

В целом, ежедневно с конвейера сходит около 300 автомобилей.

Какие автомобили становились юбилейными на LADA Ижевский автомобильный завод?

Настоящий рекордсмен в этом вопросе – Иж-2125 «Комби». Она становилась юбилейной в 1977 году (1-миллионная), в 1983 году (2-милионная) и в 1989 году (3-милионным). Следующим юбилейным 4-милионным автомобилем стал фургон Иж-2717 в 2003 году. И уже в субботу, 16 декабря 2017 года, станет известно, какая модель Автозавода войдет в историю как 5-милионная.

Реклама.

0+