Top.Mail.Ru
22 сентября 2017 15:16
Автомобили

Подъездную дорогу к Ижевску отремонтируют за счет системы «Платон»

Всего за счет средств этой государственной системы отремонтируют 10 федеральных трасс.

110km.ru
110km.ru

Впервые за счет средств системы «Платон» отремонтируют 10 федеральных трасс. Конкретные участки определил Росавтодор, опираясь на итоги онлайн-голосования в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Как сообщает пресс-служба ОНФ, в число отремонтированных за счет этих средств участков, войдет и подъездная дорога к Ижевску. Всего же улучшить дорожное полотно (в том числе капитально) планируют на 700 км дорог.

– Работы предусмотрены на трассах Р-504 «Колыма» на территории Магаданской области и Якутии, М-5 «Урал» в Рязанской области, М-10 «Россия» в Новгородской области, А-146 в Краснодарском крае, Р-243 Киров-Шарья-Пермь, Р-258 в Забайкальском крае, Р-297 «Амур» и трассе А-360 «Лена» на Дальнем Востоке, А-181 «Скандинавия» от Выборга до Светогорска в Ленинградской области и на подъездных дорогах к Ижевску и Перми, – говорится в сообщении ОНФ.

Как отметил министр транспорта России Максим Соколов, в дальнейшем, с помощью голосования и карты ОНФ, перевозчики будут выбирать дороги и контролировать, куда пошла внесенная ими плата за использование дорожной инфраструктуры.

Напомним, что в апреле 2017 года дальнобойщики Ижевска и Удмуртии провели бессрочную стачку: они протестовали против системы «Платон», которую ввели в 2015 году. Также водители были недовольны высокими штрафами за нарушение режима сна и отдыха, ведь часто они просто не могут его соблюсти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

6 наивных вопросов про «Платон»: кому он нужен и что не нравится дальнобойщикам из Ижевска? 

Забастовка дальнобойщиков: ижевчане привозят бастующим еду и воду

Бастующие ижевские дальнобойщики покинули Воткинское шоссе: услышали ли власти бастующих? 

СПРАВКА IZHLIFE

Что такое система «Платон»?

С 15 ноября 2015 года в России начала работать система «Платон» по взиманию средств с большегрузных автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 тонн, за проезд по федеральным трассам. Подразумевалось, что на эти средства будут ремонтировать дороги, которые портятся из-за проезда грузовиков. Название «Платон» является сокращением от «плати за тонну».