Top.Mail.Ru
28 апреля 2017 10:55
Автомобили

Как включить кондиционер в первый раз после зимы – советует ижевский автоэксперт

8 симптомов поломки охладителя.

архив редакции
архив редакции

Большинство из нас забывают, ленятся или просто не знают, что автомобильный кондиционер рекомендуется включать пару раз за зиму, чтобы разогнать по системе масло, смазать компрессор… И вот – дождались! Наконец-то пришла запоздалая весна! Включаем и понимаем: что-то пошло не так.

Наш автоэксперт – Андрей Зисман, директор магазина Drive18

Итак, при включении кондиционера…

Слышите шум, обороты растут

Симптом: при включении кондиционера слышится ненавязчивый посторонний шум, обороты двигателя чуть увеличиваются.

Причины: так и должно быть, ничего делать не надо.

Кондиционер не включается

Симптом: при принудительном включении кондиционера из нерабочего состояния ничего не происходит, система не включается.

Причины: для начала проверьте предохранитель. Если предохранитель в порядке, то вам – в сервис. Там измерят давление фреона и возможно ограничатся дозаправкой системы. Еще одна возможная и довольно частая причина – отвалившийся за зиму контакт на компрессоре.

Свист

Симптом: появился свист из-под капота

Причины: с большой степенью вероятности – износ ремня, которым приводится в действие компрессор кондиционера. Лучше поменять ремень.


Шум

Симптом: появился иной шум из-под капота

Причины: скорее всего, компрессор кондиционера придется менять – они практически не ремонтируются.

О том, как продлить жизнь кондиционера, читайте в нашем материале

Пропал гул

Симптом: пропал гул из-под капота

Причины: неприятный момент: на муфте компрессора установлен подшипник, который с большой степенью вероятности нужно менять. Если обратиться к доблестным «официалам», то «приговорят» всю муфту, а это от 5 до 30 тысяч рублей. Однако, мы живем в России, где каждый мастер легко поменяет вам сам подшипник. Вам только нужно найти этот подшипник. Например, в специализирующихся фирмах. Для этого надо знать его размер или маркировку (нанесена на подшипнике). Цена вопроса – 400 – 1000 рублей.

Появился запах

Симптом: после включения кондиционера появился неприятный запах

Причины: испаритель требует чистки. Лучше обратиться в сервис. Также надо проверить состояние фильтра салона – на большинстве машин это можно сделать самостоятельно. Если вы давно не меняли фильтр, то просто замените его.

Из дефлекторов идет теплый воздух

Симптом: кондиционер не охлаждает салон, из дефлекторов идет теплый воздух

Причины: в лучшем случае давление фреона в системе меньше номинального либо фреон вообще испарился, что, в принципе, бывает. Обратитесь в специализированный сервис, там поточнее скажут, что не так. Возможна более серьезная неисправность системы, но самый простой вариант – это все же падение давления.

Кондиционер плохо охлаждает

Симптом: кондиционер плохо охлаждает салон, низкая эффективность работы кондиционера

Причины: вам кажется. Скорее всего, кондиционер работает нормально. Но если вас все еще терзают сомнения, съездите в сервис на проверку системы.

О том, как правильно пользоваться автокондиционером и климат-контролем, мы писали в этой статье.

Настоятельно не рекомендуем обращаться за помощью к «дядям на обочинах» с вывесками «проверка кондиционера». Лучше – в сервис с нормальным оборудованием. Для проверки и заправки кондиционеров существуют специальные автоматические станции, которые требуют минимального участия в обслуживании. С ремонтом несколько сложнее.