Top.Mail.Ru
6 апреля 2017 15:31
Автомобили

Ижевчане раскупили все знаки «Шипы» в магазинах и начали делать их самостоятельно

Штрафует ли ГИБДД за знаки не по ГОСТУ?

Денис Муртазин
Денис Муртазин

В России с 4 апреля изменились правила Дорожного движения. Конечно, не кардинально, но одно из новшеств создало ажиотаж среди ижевчан. Дело в том, что теперь обязательно клеить знак «Шипы» на машины с шипованными шинами. Но знак так быстро разобрали во всех авто-магазинах, что горожане стали вспоминать, чему учили в передаче «Очумелые ручки».

Помимо этого, были и другие коррективы. Например, водители, имеющие стаж менее 2 лет, теперь будут обязаны устанавливать знак «Начинающий водитель»

Сделаем сами

Многие ижевские водители изменения восприняли в штыки. Многие также не видят смысл устанавливать знак в конце зимы. А те, кто не против, столкнулись с дефицитом.

Когда в магазинах не продают знаки)))
Когда в магазинах не продают знаки))) Фото: Денис Муртазин
Сделал знак своими руками
Сделал знак своими руками Фото: Юрий Окунев
Некоторые «берут заказы» и для друзей делают знаки у себя на работе
Некоторые «берут заказы» и для друзей делают знаки у себя на работе Фото: Ульяна Бладыка

Что говорят ПДД?

Знак не нужен, если у вас резина-«липучка» или «всесезонка». В остальных случаях знак «Шипы» должен крепиться на заднем стекле. При тонированных стеклах – обязательно снаружи.

При этом, можно, чтобы знак был изготовлен самостоятельно, говорит юрист Алексей Марчевский. Но только в случае соблюдения всех ГОСТов.

– За отсутствие обязательного знака «Шипы» предусматривается штраф в размере 500 рублей. Если водитель привлекается первый раз – предупреждение, – рассказал Дмитрий Иванов, инспектор ДПС 6 взвода ОБДПС ГИБДД МВД по УР.

По его словам, в Ижевске пока еще водителей без знака не штрафовали, но по действующему законодательству в полномочиях инспекторов теперь есть право штрафовать водителей.

ГОСТы для знака «Шипы»
ГОСТы для знака «Шипы» Фото: ok.ru/nashuralsk/topic/65585287006980

Мнение

Андрей Зисман, автоэксперт IZHLIFE и директор магазина «Drive18»

– Знак «Ш» – анахронизм 80-х. Тогда большинство автолюбителей даже не подозревали о зимних шинах, ездили на летней резине или в лучшем случае на «всесезонке», и машины на шипах представляли реальную угрозу едущим сзади из-за короткого тормозного пути.

Сегодня технологии скакнули далеко в XXI век. Но наши законодатели все еще живут временами перестройки. Знак «Шипы» не просто бесполезен, но еще и вреден.

Во-первых, нужно каждый раз тратить время и деньги, чтобы его найти, купить и налепить.

Во-вторых, знак сильно закрывает обзор назад. Возможно, на «Лэнд Крузере», у которого заднее стекло больше, чем витрина магазина, наклеечка и потеряется где-то в уголке. Но на большинстве машин знак будет серьезно мешать обзору, загораживая значительную часть стекла.

А клеить знаки на окрашенные части кузова категорически нельзя: краска выгорает по-разному – останется след.

В-третьих, на небольших стеклах знак может мешать работе заднего стеклоочистителя.

А еще один раздражающий момент – это дата введения закона. До смены резины остались считанные дни, а толпы обеспокоенных водителей обрывают телефоны и осаждают магазины в поисках заветного стикера, чтобы повесить его на неделю.