Top.Mail.Ru
21 ноября 2016 12:26
Автомобили

5 советов ижевчанам, как сэкономить на бензине

Вместе с АЗС ТЭНКО расскажем о самых популярных и узнаем, работают они или нет.

Стиль езды

Один из лучших способов экономии бензина – «плавный» стиль езды. С постепенными разгонами и торможениями. Подъезжая к светофору, начните тормозить заранее, а при старте скорость набирайте плавно. В среднем такой стиль езды поможет сэкономить до 25-30% топлива.

Давление в шинах

Сниженное давление с 2,0 кг/кв. см до 1,5 кг/кв. см ведет к перерасходу топлива примерно на 3%.

Прогрев двигателя

Двигатели на большинстве современных авто в прогреве перед запуском не нуждаются. Поэтому нет нужды запускать двигатель за 10-15 минут до езды. За это время «сгорит» 5% топлива.

Вес автомобиля

Чем больше вес транспорта, тем выше расход. Как правило, незначительные предметы в виде нескольких бутылок незамерзайки или дополнительной техники в багажнике повысят расход топлива на 10%. Доказано, что 50 кг дополнительного веса – это примерно 1 лишний литр бензина.

Выбор передачи

Расход топлива минимален, когда на тахометре 2-2,5 тыс. об./мин. Старайтесь всегда выбирать такую передачу, чтобы двигаться именно на этих оборотах.

Кстати

Можно ли ездить на «нейтралке»?

Считается, что когда машина катится с горки, можно поставить рычаг коробки передач в нейтральное положение. Автомобиль перестает тормозить двигателем, а значит, мы экономим. Однако такая езда не только неэкономна, она еще и опасна – в нужный момент вы просто не сможете быстро набрать скорость. А это может быть необходимо, например, в случае заноса.

Гарантия качества евро 5. Низкие цены. 


На правах рекламы.