Top.Mail.Ru
21 октября 2016 16:08
Автомобили

Как ижевчанам уменьшить расход бензина в холодную погоду?

Как масло влияет на прожорливость двигателя? И как долго нужно прогревать мотор?

Зимние тесты автомобилей показывают, что при температуре -6 градусов расход топлива авто в городе становится на 12% выше, чем при +25 градусах. В сети автозаправок «ТЭНКО» нам рассказали, как в холодную погоду уменьшить потребление бензина.

  • Не прогревайте двигатель на холостом ходу слишком долгое время. Старайтесь прогревать мотор в процессе движения на малых оборотах. Так вы не только сэкономите топливо, но и добьетесь более быстрого нагрева мотора до рабочей температуры.
  • Плохие шипы на зимней резине увеличивают расход на 3-4%. От «шипов» на колесах зависит то, как шина будет отталкивать воду, снег, как хорошо она будет «цепляться» за лед. Если протектор шин имеет большой износ или возраст покрышек превышает 5 лет, то обязательно купите новую резину.
  • Регулярно проверяйте давление в шинах, потому что любое понижение температуры означает уменьшение давления в наших колесах.
  • Уберите автомобильные аксессуары, которые увеличивают сопротивление воздуха. К примеру, багажник, который вы не используете каждый день.
  • Используйте масла на синтетической основе вместо минеральных, они менее подвержены изменению вязкости при низких температурах.
  • Проблема, которая приходит к нам вместе с первым снегом – с началом зимы увеличивается время простоя в пробках. Из-за этого бензина тратится на 20% больше. Совет: выбирайте с помощью спутниковой навигации (например, сервиса «Яндекс.Пробки» (6+)) оптимальные маршруты объезда пробок.

АЗС ТЭНКО. Гарантия качества. Низкие цены.


На правах рекламы.