Top.Mail.Ru
29 сентября 2016 15:53
Автомобили

Почему на АЗС Ижевска нельзя разговаривать по телефону и есть ли у бензина срок годности?

5 наивных вопросов о работе заправок.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Вместе с директором розничного направления сети автозаправок ТЭНКО Владиславом Шутовым отвечаем на частые вопросы о работе АЗС и бензине.

Владислав Шутов
директор розничного направления сети автозаправок ТЭНКО 

Можно ли заправлять автомобиль с заведенным двигателем?

Нет, делать это запрещено (по Постановлению Правительства РФ «О противопожарном режиме»). В автомобиле однопроводная система электроснабжения, и корпус авто является ее частью. Работающий двигатель регулярно вырабатывает электричество, а при заправке пистолет касается корпуса. Это взаимодействие может вызвать искру, которая под парами бензина приведет к взрыву.

Почему на АЗС нельзя говорить по телефону?

Запрет разговаривать по телефону на АЗС также прописан в Постановлении Правительства РФ «О противопожарном режиме». Телефон – источник электромагнитного излучения, а оно способно порождать токи в токопроводящих цепях и металлических предметах. Соответственно, наведенный электрический ток может вызвать электрическую искру, которой под силу воспламенить пары бензина. Но как говорят специалисты, риск воспламенения очень мал.

Надо ли высаживать пассажиров во время заправки?

Пассажиров на АЗС не нужно высаживать только из легковых автомобилей, из всех остальных – обязательно. Это прописано в том же Постановлении «О противопожарном режиме». Дело в том, что из «легковушки» в случае воспламенения легче выбраться. А пассажиры автобуса могут устроить давку.

Где хранится бензин на АЗС?

Обращали внимание, что на автозаправке есть небольшие люки в земле, совсем как погреба? Так вот это резервуары с бензином. Они состоят из стали или полимерных материалов, позволяющих хранить запасы топлива на АЗС. В резервуарах есть насосы для подачи топлива в колонки.

Есть ли у бензина срок годности?

В общепринятом смысле этого слова – нет. Но топливо, которое хранится долгое время, теряет часть своих свойств. Виной всему химические процессы, которые происходят под воздействием воздуха и изменения температурных показателей. Поэтому хранить бензин нужно не более 5-6 лет. Далее он подойдет только для заправки бензопилы. Заливать в бак такой бензин нельзя.