Top.Mail.Ru
25 ноября 2015 13:53
Автомобили

Первая Лада Веста, проданная в Ижевске, уехала в Сарапул

В ночь на 25 ноября стартовали продажи новинки «АвтоВАЗа». <фото>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В ночь на 25 ноября в Ижевске стартовали продажи автомобиля Лада Веста - автомобиля, который выпускается на нашем автозаводе. Одновременно продажи начались в 23 городах России, а также Минске и Астане.

Первой покупательницей вазовской новинки стала сарапульчанка Татьяна Сергеева. Женщина впервые увидела автомобиль на выставке в Москве. Кстати, до этого она успела поездить на 3 иномарках.

- Веста привлекла меня внешним видом. И мне всегда нравится что-то новое! Он отличается от своих предшественников. Буду использовать автомобиль для поездок с семьей и для работы, где мне приходится много передвигаться, - рассказала счастливая обладательница Весты.

Новый автомобиль может появиться не только в Сарапуле. Президент ОАО «АвтоВАЗ»БуАндерссон заявил, что экспорт остается важным направлением для российского автогиганта.

- Наш основной фокус - это Российская Федерация. Второй фокус - это страны СНГ. Затем важная вещь - войти на рынок Казахстана, Белоруссии, Азербайджана. Надеюсь, что мы вернемся в Украину, - сообщил Президент.

По словам Андерссона, сейчас с конвейера ИжАвто ежедневно сходит 110 автомобилей Лада Веста, но до конца года этот показатель увеличится до 150 машин в день. Если все пойдет хорошо, ижевская площадка произведет 6 тысяч автомобилей этой модели до конца года.

Интригой вечера была цена автомобиля. Как оказалось, за минимальную комплектацию Classic придется выложить 514 тысяч рублей, за комплектацию Comfort - 570 тысяч, Luxe - от 609 тысяч. Максимально ценник повышается до 677 тысяч рублей за машину с коробкой автомат и дополнительными опциями.

- Я могу сказать, что запуск Лада Веста - самый важный в моей карьере, - признался журналистам Бу Андерссон, - Я сильно впечатлен работой ижевской команды. Но чему я научился, запуская автомобили, так это тому, что вы не опаздываете в самом конце, вы начинаете опаздывать в самом начале. В прошлом году я спросил, когда вы сварите первый кузов. Мне ответили, что план - 1 марта. Я сказал: нет. Сделайте 1 ноября. В результате команда сделала это 30 октября. Именно поэтому я люблю Россию! То, что в Европе занимает одну неделю, в России это занимает один день. Если вы дадите россиянину задачу все сделать за одну неделю, они все равно все сделают в последний день.

1/1