Top.Mail.Ru
30 августа 2015 14:03
Автомобили

Ижевчане смогут узнавать о ямах на дорогах через навигатор

Систему, которая будет наносить на карты неровности и выбоины на дорогах, запатентовала компания Google.

скрин-шот с программы
скрин-шот с программы

Проблему ям на дорогах собралась решить компания Гугл. Водители будут знать, где стоит ехать с осторожностью, а дорожники - где в первую очередь стоит заняться ремонтом.

Новое приложение, установленное на смартфон, во время движения автомобиля анализирует вибрацию его подвески. Когда машина проезжает по яме, датчики движения записывают, насколько сильно дернулся автомобиль, где он в этот момент находился и загружают все данные в базу. По желанию водитель сможет отправить на карту фото особенно выдающейся ямы.

- Мобильное приложение отображает поврежденные участки дорог на карте в четырех цветах: зеленым цветом - дороги с хорошим качеством покрытия, желтым - с средним, красным - с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным, - рассказывают в компании Google.

В дальнейшем эти данные будут интегрированы в Google Maps, а главное — будет создана специальная база для городских служб, указывающая на самые проблемные точки. Пока узнать о ямах можно на сайте rusdorogi.ru Здесь же можно скачать приложение.