Top.Mail.Ru
3 августа 2015 15:54
Автомобили

В России могут появиться бетонные дороги

Такое дорожное покрытие не нуждается в ремонте около 50 лет.

архив редакции
архив редакции

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России, поддержал предложение о переходе на бетонные технологии в области строительства дорог.

– Надо посчитать жизненный цикл эксплуатации дорог с асфальтовым и бетонным покрытиями. Одно дело за километр дороги заплатить, а другое – за срок эксплуатации этого километра, – сказал министр.

Участники совещания по развитию индустрии строительных материалов утверждают, что эксплуатация таких дорог дешевле на 30-40%, чем с асфальтовым покрытием. Также они легче переносят сезонные перепады.

Бетонные дороги имеют одно важное преимущество – безопасность движения транспорта. Вода на гладком бетоне не задерживается, и число аварий сокращается. Однако такое дорожное покрытие в 1,5-2 раза дороже привычного нам асфальтового. Но в отличие от него бетонное покрытие может прослужить без ремонта более 50 лет.

Сегодня такие дороги активно строятся в Белоруссии, а в США и Германии открываются заводы по индустриальному производству бетонных дорог, сообщает «Российская газета».