Top.Mail.Ru
13 апреля 2015 12:20
Автомобили

Когда ижевчанам менять резину и какие шины лучше выбрать?

Отвечаем на популярные вопросы о сезонной смене колес автомобиля.

smolmotor.ru
smolmotor.ru

Когда менять резину?

Летние и зимние покрышки имеют не только совершенно разный протектор, но и различающийся состав резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. Летние покрышки более жесткие, они начинают стремительно терять свои свойства, если температура воздуха опускается ниже +7°С. Если же температура поднимается выше +7°С, зимняя резина становится излишне мягкой, автомобиль «плавает» по дороге, износ шин увеличивается.

Менять резину лучше во второй декаде апреля

Если резина шипованная, сильно возрастает тормозной путь, шипы стираются и вылетают. Поэтому изготовители шин рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю, когда среднесуточная температура становится выше +5…+7°С.

Колеса в сборе или запасной комплект?

Специалисты советуют иметь в машине полный комплект резиновых покрышек, потому что:

- меньше вероятность повреждения шины и дисков от частого монтажа-демонтажа;

- ниже стоимость замены колес в сборе;

- на посещение шиномонтажа уходит меньше времени, появляется возможность самостоятельной смены колес.

Остаточная величина протектора

У каждой шины есть индикатор износа, который находится внутри рисунка протектора и располагается по всей длине окружности.

Дмитрий Пиков,
руководитель станции технического обслуживания «Вектор-Авто»:
По правилам шину можно эксплуатировать, пока протектор не износится до уровня индикатора. Но склонность к аквапланированию (потеря контакта колеса с дорогой при преодолении водного препятствия) по мере износа увеличивается в разы. Поэтому до состояния лысой резины лучше не доводить.

Выбираем диски: стальные или литые

При выборе дисков рекомендуется обращать внимание на вопросы безопасности. Первоначальную геометрию стального диска можно восстановить. При наезде на препятствие или яму он деформируется, но не трескается, как литой. Но если необходим диск большого диаметра, придется покупать литые диски. Вес у бюджетного литого диска и штампованного примерно одинаков. Если не рассматривать брендовые европейские изделия, то и цена на современные стальные и легкосплавные диски тоже не сильно разнится.

Как подобрать летние шины по размеру?

Типоразмер покрышек, скоростные и нагрузочные характеристики необходимо уточнить в руководстве по эксплуатации автомобиля или на информационных наклейках, которые обычно располагаются на торце водительской двери либо на средней левой стойке автомобиля. Там указаны эти данные и рекомендованное давление в шинах.

Какие шины взять?

- При выборе необходимо изучить сравнительные тесты шин. Основные критерии выбора - тормозные качества, шумность и экономичность, - поделился секретами Дмитрий Пиков. - Цена при этом - на последнем месте, хотя можно надеяться, что чем она выше, тем качественнее изделие.

Не стоит покупать устаревшие модели шин

Выбирая шины, нужно учитывать время продажи модели на рынке. Сейчас жизнь их скоротечна, поэтому устаревшую модель лучше не брать. Если придется менять пробитую резину, то могут возникнуть проблемы с поиском замены. За марку тоже переплачивать не стоит. Ходимость современных шин стала меньше, а в среднем их ресурс - как дорогих, так и дешевых - составляет 30-40 тыс. км и во многом зависит от стиля езды.