Top.Mail.Ru
23 марта 2015 14:31
Автомобили

В России для неопытных водителей ограничат максимальную скорость?

Госавтоинспекция уже выступила с соответствующей инициативой.

yandex.ru
yandex.ru

ГИБДД подготовила поправки в ПДД, которые вводят ограничение для неопытных водителей. Им нельзя будет двигаться быстрее 70 км/ч как в городе, так и за его пределами. Для контроля за соблюдением скорости потребуются новые поправки в КоАП, предписывающие обязательное размещение на лобовом стекле автомобиля начинающего водителя соответствующего знака, без которого камеры не смогут распознать новичка за рулем.

Как пишет издание «За рулем», инициативу ГИБДД поддержал первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, который отметил, что сейчас «на рынке много мощных, тяжелых и комфортных машин, начинающие водители в них не чувствуют скорости», а из-за отсутствия навыков часто попадают в ДТП. Лысаков также подчеркнул, что нужно учитывать и то, что «фактическое ограничение будет не 70 км/ч, а 90 км/ч, поскольку штраф за превышение скорости на 20 км/ч в КоАП не предусмотрен». При этом депутат полагает, что для контроля за соблюдением скорости для начинающих водителей потребуются новые поправки в КоАП - камеры не смогут отличить автомобили новичков без размещения соответствующего знака на лобовом стекле, однако сейчас мало кто соблюдает это требование.

Глава Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева отметила, что «нужно не ограничивать начинающих водителей, а наоборот, стараться во время обучения максимально подготовить их к реальным условиям движения».

-Теперь при обучении вождению нельзя будет превышать скорость 70 км/ч. Это фактически шаг назад. Где молодой водитель научится управлять машиной на высокой скорости? - сказала она.