Top.Mail.Ru
19 марта 2015 11:11
Автомобили

Денис Агашин обсудил проблемы хранения автомобилей во дворах со старшими по домам Ижевска

За несколько дней с помощью «Паркона» оштрафовали 105 автовладельцев.

архив редакции, Л. Зубехина
архив редакции, Л. Зубехина

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин встретился со старшими по домам - членами общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики». В сфере ЖКХ накопилось много вопросов, решать которые участники совещания решили системно - то есть постепенно, встречаясь не реже одного раза в квартал.

Самый важный вопрос, который остро стоит во всем Ижевске - парковка во дворах и на прилегающей к дому территории. Новая техника - «Паркон» - силами муниципальной милиции уже активно работает, штрафуя тех, кто оставил свой автомобиль на детской площадке, пешеходной дорожке.

- Я говорил и буду говорить, что в современных городах автомобилизация - это социальное зло, - подчеркнул остроту проблемы Денис Агашин. - Но надо понимать, что автомобилисты - это и мы с вами, и наши соседи, поэтому решать проблему нельзя одними штрафами.

Чтобы все-таки найти место для хранения авто, в Ижевске уже ведется работа по строительству муниципальных стоянок, но и сами жители уже сейчас в силах принять кое-какие меры.

Денис Агашин:
На мой взгляд, пока есть два решения проблемы. Разграничить территории дворов, так чтобы хватало места и для автомобилистов, и для детского городка, а где есть такая возможность, то еще и отгородить двор от посторонних машин. Второй шаг - штрафовать тех, кто, несмотря ни на что, паркуется неправильно.

- Ничто не мешает собственникам установить дорожные знаки на придомовой территории, - продолжил его мысль начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов. - Если предполагаемый знак будет располагаться на земле дома, то его согласованием с ГИБДД и установкой должны заниматься сами жители дома, продумав перед этим схему движения на придомовой территории. В случае, если есть потребность поставить знак перед въездом во двор на муниципальной земле, то в Администрации города готовы принять заявки и установить знаки самостоятельно и за свой счет.

В полную силу начала работать муниципальная милиция с устройством «Паркон».

- У нас всего за несколько дней уже 105 автовладельцев привлечены к административной ответственности за неправильную парковку во дворах, - рассказал начальник управления Муниципальной милиции Николай Шингаркин. - Правда, сейчас надо откорректировать режим работы - днем во дворах мало автомобилей.