Top.Mail.Ru
28 января 2015 12:41
Автомобили

В мае 2015 года цены на бензин в России могут вырасти на 50%

Этого можно избежать, если курс доллара начнет снижаться.

Ирины Соболевой
Ирины Соболевой

В мае 2015 цены на бензин в России могут вырасти на 50%, а государство пока не имеет нужных механизмов, чтобы регулировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Об этом заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев, пишут на сайте «За рулем».

Существует несколько сезонных пиков потребления топлива: конец февраля - начало марта, 1 мая и 1 сентября. В эти моменты, полагает эксперт, обеспечение топливом в России будет недостаточным. Во время первого пика этого заметно не будет, однако, чем дальше, тем больше станет ощущаться дефицит бензина.

По мнению Рустама Танкаева, именно такой сценарий был просчитан в Госдуме, и, согласно этим расчетам, к 1 мая цены должны вырасти на 50% в долларовом выражении, не в рублевом, отметил эксперт. И, если к этому моменту курс доллара начнет снижаться, это сгладит ситуацию, если нет - не избежать резкого скачка цен. Как бывает в подобных ситуациях, включатся административные механизмы, которые могут привести к еще большему дефициту и очередям на бензин. Как было и в 1998 году, и в 2008-м.

Рустам Танкаев еще раз отметил, что стоимость нефти в конечной цене на бензин составляет всего 10%. 70% - это чистые налоги, а 20% - издержки на переработку, транспортировку и реализацию.