Top.Mail.Ru
27 января 2015 11:11
Автомобили

Появятся ли в Ижевске платные парковки?

А также опыт внедрения в других городах России.

архив редакции
архив редакции

В 2013 году городские власти планировали создать сеть парковок, управляемых единой автоматической системой. Плата за парковку должна была пополнять бюджет города. Как сообщали в городской администрации, платные паркинги - это не участки в подворотнях с дедушкой-охранником, а именно парковки, которые мы привыкли видеть в кино: с автоматическими системами оплаты и фиксации времени стоянки, чеками и т.д.

Пока рассматривают несколько вариантов технического исполнения, чтобы регистрироваться на парковке и платить за нее можно было с помощью СМС или через сайт, на который легко попасть с планшетного компьютера или смартфона. Пилотный проект реализуют недалеко от цирка - на улице Красноармейской, на участке от Ленина до Пастухова.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта города:
Именно эти улицы загружены. Невозможно оставить машину в районе цирка. Там и проехать почти нереально. А с появлением платной парковки люди начнут беречь свои деньги, соответственно и ситуация в этом районе с парковочными местами улучшится.

Правда, сейчас говорят о том, что организация парковок на платной основе требует больших финансовых вложений. В связи с этим принято решение привлечь инвесторов к реализации проекта.

Сейчас запланировано проведение конкурса на право заключения инвестиционного соглашения на строительство парковок и их эксплуатации на платной основе на центральных улицах Ижевска.

Идея внедрения платных парковок остается той же. Проект позволит разгрузить центральные улицы и улучшит пропускную способность автомобильных дорог, уменьшит количество ДТП.

Кроме того, при разработке проекта учтут опыт других городов России, где активно внедряется платная парковка на центральных улицах.

В конце декабря 2014 года зона платной парковки в Москве увеличилась вдвое. К 400 улицам в центре города добавилось еще столько же.

В общей сложности размечено 20 тысяч парковочных мест. Стоимость часа стоянки - 40 рублей. В помощь водителям 700 консультантов - они помогают разобраться со способами оплаты: с помощью мобильного приложения, СМС, автоматов «Киви» за наличный расчет, паркоматов. Штрафы за неоплаченную парковку - 2500 рублей.

Кстати, за два года город получил за платную парковку более 2 млрд рублей. Деньги направляются на благоустройство района, где они были собраны.

Также с 2015 года парковка может появиться в центре Саратова. По предварительным подсчетам, будет оборудовано более 2000 платных машиномест и бесплатные места для инвалидов. Смысл нововведения в том, чтобы разгрузить улицы Саратова, на которых сосредоточено большое количество офисных зданий и институтов. Работающим в центре города саратовцам придется либо платить деньги за парковки, либо пользоваться общественным транспортом.

Стоимость парковки составит ориентировочно 20-30 рублей в час, на улицах города установят паркоматы. Оставленные в запрещенных местах или без оплаты автомобили будут вывозиться эвакуаторами.