Top.Mail.Ru
21 января 2015 14:48
Автомобили

На снегохранилище Ижевска находят сотовые телефоны и номера автомобилей

А снег в нем не тает до августа. <фоторепортаж>

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

Весь снег Ижевска свозят в снегохранилище на улице Пойма. Это огромная территория в 6 гектаров. Здесь помещается 250 тысяч тонн снега. Уже в этом году сюда завезли более 27 тысяч тонн снега.

Сезон начался примерно 13 октября. Именно в это время в городе впервые начал появляться снег. Чаще всего его привозят с центральных улиц города. Сюда же везут снег, например, с Автозавода, Нефтемаша и других районов города, а также с придомовых территорий. Ежедневно по городу работает около 70 самосвалов.

Снег в снегохранилище не тает до августа.

Кстати, говорят о том, что больше всего снега хранили около пяти лет назад. Тогда снегохранилище было почти переполнено. А ведь 7 грейдеров весом в 11-13 тонн здесь ежедневно утрамбовывают снег. Он здесь не тает до августа.

А вот потом начинается сезон подготовки к зиме. Весь мусор собирают и увозят на полигон. Тут часто находят сотовые телефоны, игрушки, номера автомобилей.

Денис Пермяков,
заместитель директора муниципального унитарного предприятия «ДРЭУ»:
Часто к нам обращаются автомобилисты, которые потеряли номера. Если мы их находим, то обязательно отдаем. Когда находим электронику, она уже в нерабочем состоянии.

Кроме того, здесь дважды в год делают забор воды. Важно, чтобы вся соль и реагенты не попали в подземные воды.

- Одна скважина находится на снегохранилище, другая - у реки Иж, - говорит Денис Дмитриевич. - Нам важно, чтобы вода сохранялась чистой, иначе нас накажут.

Возможно, в будущем здесь появятся снегоплавильные машины и очистительные сооружения. Пока весь проект на бумаге. К сожалению, на его реализацию не хватает средств.

Только цифры:

  • 250 тысяч тонн - вместимость снегохранилища
  • 2 тысячи тонн снега завозят в сутки
  • 16 тонн снега - вместимость КАМАЗа
  • 18 километров - расстояние до самого дальнего объекта
  • 6 гектаров - площадь снегохранилища
  • 7 грейдеров утрамбовывают снег ежесуточно
  • 20 человек работает в снегохранилище