Top.Mail.Ru
19 декабря 2014 14:31
Автомобили

ГИБДД могут допустить к закрытой базе Минздрава России

В Госдуме считают необходимым передать данные о медицинских противопоказаниях к вождению.

kzinform.com
kzinform.com

Замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов выступил с предложением создать реестр лиц, у которых имеются медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Он считает, что подобный список должен быть передан в ГИБДД, пишут на сайте «За рулем».

Замглавы по транспорту ссылается на статистику ДТП, в том числе со смертельным исходом, которая показывает, что водители, страдающие эпилепсией и другими психическими расстройствами, представляют на дорогах не меньшую опасность, чем имеющие алкогольную и наркотическую зависимость.

На практике не всегда сразу удается установить, страдает ли владелец автомобиля заболеванием, при котором нельзя управлять транспортным средством, так как водитель может наблюдаться не в государственных клиниках по месту жительства, а в коммерческих учреждениях в других регионах.

А сведения о заболеваниях из таких клиник не передается в поликлиники по месту жительства.

Старовойтов предлагает обязать медицинские учреждения нормативным правовым актом направлять информацию о тех, у кого есть противопоказания к управлению ТС, в медицинские учреждения по месту жительства, а также одновременно направлять эти данные в ГИБДД и прокуратуру для прекращения в судебном порядке права на управление автомобилем.