Top.Mail.Ru
11 ноября 2014 15:07
Автомобили

В Ижевске пешеходные переходы оборудовали мигающими светофорами на солнечных батареях

Также в городе сделают 6 знаков перехода с подсветкой.

vk.com/udmurtiya18rus
vk.com/udmurtiya18rus

В Ижевске часть пешеходных переходов оборудуют светофором, работающим 24 часа в сутки. Это мигающие желтые регулировщики на солнечных батареях. До конца года они появятся на: ул.10 лет Октября напротив дома № 19, перекрестках улиц 50 лет ВЛКСМ и Металлистов, Гагарина и Планерной, Кирпичной и Инструментальной, Дзержинского и Строителей, на улице Ворошилова у остановки «Ваш дом» и у школы № 93.

Также появятся знаки «Пешеходный переход» со светодиодами в каждом углу на: улице 10 лет Октября напротив дома № 17, Молодежной № 79, перекрестке улиц Пушкинской и Пастухова, Орджоникидзе и Краева, Горького и Пастухова, напротив домов №№ 20 и 24 по улице Холмогорова и напротив дома № 3 по улице 10 лет Октября.

Кстати, такие уже есть в городе. Система называется «Компас-сигнал». Это 4 моргающих лампочки, прикрепленные на знаке «Пешеходный переход». Они работают на солнечных батареях и установлены на 8 пешеходных перекрестках в городе. Днем заряжаются, а вечером горят.

  • ул. Пушкинская - ул. Наговицына
  • ул. Пушкинская (напротив магазина «Вестфалика»)
  • ул. Пушкинская - ул. Сакко и Ванцетти
  • Воткинское шоссе (Дом печати)
  • ул. 9 Января, напротив дома № 146
  • ул. 9 Января - Дзержинского
  • ул. Гагарина (напротив железнодорожного вокзала)
  • ул. Азина (напротив остановки «Администрация Ленинского района»)

- Эти меры принимаем, чтобы в ночное время системы лучше освещали знаки и привлекали внимание водителей, - говорит Юрий Прямицын, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта города.

Кстати!

В городе работает еще одна система освещения на пешеходном переходе на улице Холмогорова (рядом с магазином «У Воронцова»). Оно включается, как только человек подходит на расстояние метра к проезжей части. Правда, тут есть и свои минусы. Если пешеход пошел по тропке по диагонали - датчики не сработают и освещение не включится. Пока это пилотный проект, но если удачно пройдет проверку, то в Ижевске может появиться несколько «зебр» с таким освещением.