Top.Mail.Ru
3 октября 2014 19:42
Автомобили

В Ижевске смогут работать таксисты из любого города России

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, который впервые отрегулирует требования к таксомоторам на территории всей страны.

msk.mr7.ru
msk.mr7.ru

Ко второму чтению законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ» Госдума планирует исключить ранее введенную жесткую привязку таксистов к конкретному региону.

Это значит, что, например, в Москве смогут работать таксисты из любого российского города. Законопроектом также предполагается прописать ответственность диспетчерских служб, которые сейчас никакого наказания за некачественные услуги не несут.

Кроме того, проект закона обязывает зарубежные сервисы - такие, как GetTaxi, Uber, BlaBlaCar - зарегистрироваться в России и платить местные налоги.

По мнению депутатов, новый законопроект -фактически первый единый закон для всех легковых такси в России, и он должен существенно сократить число нелегалов в этой сфере.

Напомним, что ранее в Госдуме предложили запретить онлайн-приложения для вызова такси, посчитав, что подобные программы могут обрушить рынок легальных перевозчиков, пишет «За Рулем».