Top.Mail.Ru
28 июля 2014 12:05
Автомобили

Жители деревни в Удмуртии сами построили дорогу

Жители Якшура скинулись по три тысячи рублей с семьи на покупку и укладку гравия. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В деревне Бахтияры жители решили самостоятельно построить межпоселковую дорогу с Воткинского тракта.

Обещанного 3 года ждать

- Мы неоднократно обращались в Госсовет Удмуртии, в администрацию Завьяловского района, в прокуратуру, - говорит Наталья Ольмезова, староста деревни. - Но получили ответ: асфальтовую дорогу здесь строить нецелесообразно. Далее нам пообещали отсыпать дорогу гравием, но только в 2016 году. А мы сейчас ездить не можем! Пожарные машины в весеннюю распутицу кое-как проезжают, а о «Скорой» и говорить нечего!

В администрации МО «Якшурское» лишних денег на эту дорогу не было.

Николай Мерзляков,
глава МО «Якшурское»
Представляете, на 30 километров поселковых дорог нам выделяют на год всего 834 тысячи рублей. А мы зимой только на уборку снега тратим 500 тысяч. Что можем сделать на оставшиеся 334?

Своими силами

В итоге староста собрала с деревни 210 тысяч рублей на новую дорогу за два месяца. Плюс 100 тысяч выделила администрация поселения на оплату работ строительной техники.

Получилось по 3 тысячи рублей с каждого дома. Правда, сдали не все. У кого-то просто нет денег, а кто-то приезжает сюда на дачу раз в год.

- Мы вместе с Лидией Орловской, еще одной активисткой обходили каждый дом, - говорит Наталья. - Вначале люди отнеслись к инициативе с недоверием. Тогда, после сбора части средств, мы завезли крупный шлак, а затем со сдачей денег подтянулись и остальные.

Сделали не асфальт, а отсыпали гравийным шлаком

- Асфальт нам не по силам, - говорит Николай Николаевич. - Нужно минимум 10 миллионов рублей на 1 километр дороги.

Сейчас на месте бывшей глинистой дороги, которую постоянно размывало в непогоду - полтора километра гравийного шлака. Уложили и разровняли его в два слоя общей толщиной 15 см: внизу - более крупный шлак, над ним - помельче.

Жители деревни в Удмуртии сами построили дорогу   Жители деревни в Удмуртии сами построили дорогу
Жители деревни Якшур на свои деньги построили дорогу и устроили субботник.

Ремонт хотели сделать еще прошлой осенью

- Я уговорил жителей тогда не приступать к этому, иначе все труды могли пропасть с весенним таянием снега, - говорит Николай Мерзляков. - А сейчас, в июле, сделали как надо. На все про все ушло чуть более месяца.

Скинулись не только рублем

Жители деревни поучаствовали в обустройстве дороги не только материально. Они все вместе вышли на субботник - вырубили ветки, спадающие на дорогу, из-за которых раньше было сложно проехать. Сейчас в планах у дружных земляков - отсыпать еще несколько километров дороги. Правда, скорее всего, произойдет это уже в следующем году.

Ваши знакомые также сложились и построили дорогу, отремонтировали двор или подъезд? Расскажите нам. Пишите на red@mgcentr.ru или звоните 945-005.