Top.Mail.Ru
28 мая 2014 18:22
Автомобили

Ижевчане о сужении полос на Удмуртской: Ездить стало страшно

Недовольства связаны с появлением полосы общественного транспорта.

архив редакции
архив редакции

С появления выделенной полосы на улице Удмуртская в Ижевске прошло 2 недели.  Тем временем ижевчане продолжают жаловаться,- ездить по ней стало невозможно.

- Утром у «Электротехники» не разъехались «газелька» с легковушкой, заняли 2,5 полосы, объехать их было очень проблемно, - написала ижевчанка Ирина в группе радио «Адам». - Ездить стало страшновато. Особенно, когда по соседней полосе спешит фура, или яму на дороге надо объехать. Сейчас это почти не реально - едешь бок о бок с соседом. Выбирай: или яма, или отбитые зеркала.

-Узко, да не узко, но, при существующем режиме развязки Удмуртская-Кирова полоса для общественного транспорта не имеет смысла, - пишет ижевчанин Андрей. - На ней всегда очередь в сторону Кирова.

В ГИБДД Удмуртии пояснили, что полосы на Удмуртской организованы с учетом дорожно-строительных правил. Ширина полосы 2,75 метра.

Вениамин Вычужанин,
и. о. начальника Первого отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.
Ширина любого легкового автомобиля от 1,5 до 1,8 метров. Шире найти проблематично. Только КАМАЗ имеет габариты 2,5 метра, поэтому вместиться на полосу реально. При движении 60 км/час ехать в таких полосах безопасно, можно успеть сманеврировать.

Тем временем

Напомним, разметка, которая нанесена сейчас не дублирует знаки, а значит, пока не работает.  Все автомобилисты могут двигаться по крайней правой полосе. Когда «выделенка» заработает в полную силу – не известно. Как сообщили в Администрации Ижевска, на установку знаков идет поиск средств.

Тем, кому не удобно ехать по полосе 2,75 могут двигаться как раньше, никто их за это наказывать не будет. Штрафовать автомобилистов за нарушения начнут лишь тогда, когда полосу оборудуют непрерывной линией разметки, установят знаки «Общественный транспорт» после каждого перекрестка в местах прерывистой. 

Но прежде чем запустить по данной полосе только автобусы, пересмотрят режим работы светофоров.