Top.Mail.Ru
16 мая 2014 18:23
Автомобили

За 4 дня в Ижевске нарушили ПДД более 70 водителей маршруток

Чаще всего они ездили на запрещающий сигнал светофора, чтобы первыми забрать на остановке пассажиров.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии провели профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого выявляли нарушений ПДД водителей маршруток. Часто в погоне за прибылью они забывают о безопасности.

Вениамин Вычужанин,
и.о. начальника 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
Проезд на запрещающий сигнал светофора, чтобы первым подъехать к остановке и забрать пассажиров. Разговор по мобильному телефону, проезд не по своей полосе, управление неисправным транспортом - все это сплошь и рядом позволяют себе те, у кого за спиной жизни десятков людей. Так, в период с 12 по 15 мая сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртии зарегистрировали более 70 нарушений Правил дорожного движения, которые допускают водители автобусов и маршруток. К ответственности привлечены 9 должностных лиц.

Более того, за несанкционированное изменение конструкции автобуса, угрожающее безопасности пассажиров, готовится материал к передаче в органы Следственного комитета России.

Если все подтвердится, будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «...оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.