Top.Mail.Ru
5 мая 2014 19:27
Автомобили

Полоса для общественного транспорта в Ижевске появится после майских праздников

На Удмуртской нанесут соответствующую разметку, а позднее там установят знаки.

архив редакции
архив редакции

Еще в феврале 2014 года стало известно, что власти Ижевска решили в качестве эксперимента ввести выделенные полосы для общественного транспорта на двух участках городских улиц. Планировалось, что «выделенки» появятся на Удмуртской (от Буммашевской до Советской) и на улице Новоажимова (от перекрестка с ул. Маяковского (мост у «ИжГЭТ») до поворота на Азина). 

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска:
Выделенная полоса для общественного транспорта на Удмуртской появится уже после майских праздников. А вот на Новоажимова может и не появиться. Сейчас советуемся с ГИБДД, как лучше организовать движение на этом участке. Возможно, что новую полосу вводить не будет. Могут возникнуть проблемы в движении троллейбусов.

Между тем автомобилистов Ижевска волнует, как поворачивать на перекрестках, не нарушая правил дорожного движения. Ведь нарушение влечет за собой штраф от 1500 рублей.

Вениамин Вычужанин,
и.о. начальника отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
По нашим расчетам, пропускная способность не должна ухудшиться для обычных автомобилей, а для общественного транспорта, естественно, увеличится. Для поворота автомобилистам разрешено выезжать на эти выделенные полосы.