Top.Mail.Ru
1 мая 2014 09:20
Автомобили

Какие улицы отремонтируют в этом году в Ижевске

В первую очередь К. Маркса, Магистральную, Гагарина, Сарапульский тракт.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

На выделенные в этом году из регионального Дорожного фонда 550 миллионов рублей в Ижевске планируется отремонтировать более 30 участков городских улиц. На днях власти столицы Удмуртии и республиканское Министерство транспорта и дорожного хозяйства наконец согласовали титульный список подлежащих ремонту объектов. В ближайшее время будет объявлен тендер, после чего в течение 40 дней определится подрядчик, который будет вести работы.

Вошедший в перечень приоритетных перекресток улиц Удмуртской и Лихвинцева. Сегодня: сплошные колеи. Что будет после ремонта? Фото: Эдуарда Карипова.

Полосу на К. Маркса все же построят

Самый значимый из объектов - строительство второй полосы движения по улице К. Маркса в направлении от Центра к железнодорожному вокзалу. По задумке чиновников, это позволит серьезно разгрузить от машин параллельные улицы Пушкинскую, Красноармейскую и М. Горького. Около 60 миллионов рублей уже потрачено на расселение жителей, перекладку коммуникаций, обустройство освещения. Планируется, что нынче сюда направят еще около 150 миллионов рублей.

Кроме устройства нового дорожного полотна, здесь также отремонтируют трамвайные пути, установят современный светофор на перекрестке улиц К. Маркса и Ленина. Запланированный ремонт коснется еще двух участков ул. К. Маркса - от пер. Ястребовского до ул. Магистральной и от ул. Кирова до ул. Лихвинцева.

Магистральная...

Ею займутся от ул. К. Маркса до ул. Гагарина с уширением на перекрестке. Здесь срежут до 5 сантиметров старого асфальта, положат выравнивающий слой и отделят трамвайные пути от дороги бордюром.

...И другие

В список приоритетных вошли улица Чугуевского от ул. Промышленной до ул. Пушкинской, улица Пойма от ул. Магистральной до ж/д переезда в д. Пирогово, улица Автозаводская от разворотного кольца до ул. Союзной, а также Хохряковская развязка на Воткинском шоссе. Здесь проведут те же работы, а также восстановят колодцы.

Кстати

Воткинское шоссе под угрозой закрытия

В ГИБДД Удмуртии планируют закрыть для движения участок Воткинского шоссе от улицы 9 Января (завод «Бум-маш») до Металлургического комплекса.

Альберт Галимов,
начальник управления ГИБДД МВД по Удмуртии.
Проезжая часть на этом участке находится в ужасном состоянии. Здесь делают ямочный ремонт, но этого недостаточно.

Для закрытия движения по Воткинскому шоссе необходимо разработать новую схему движения общественного транспорта, а также доставки до работы сотрудников предприятий, расположенных на этой магистрали. Это металлургический комплекс, распредцентр «Магнит», «Спецгазавтотранс», «Ижмолоко», «Буммаш», Ижевский полиграфкомбинат и др.

Пока никаких официальных инициатив по данному вопросу со стороны Управления ГИБДД в Администрацию города не поступало.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта горадминистрации.
Полномочия Управления ГИБДД позволяют закрыть Воткинское шоссе для движения транспорта - от пересечения этой улицы с поворотом на СХВ до Металлургического комплекса. Действительно, качество дорожного покрытия там не отвечает требованиям безопасного движения.

Если Воткинское шоссе закроют, объехать его можно будет по улицам: Ворошилова, 10 лет Октября, объездной.

В мае прошлого года ГИБДД закрывало в Ижевске для проезда улицу Областную. Правда, лишь на несколько часов. И участок в 3 километра там отремонтировали: от ул. Азина до Александровского кладбища.

Эх, дороги...

В Ижевске на Удмуртской, Ленина, Пушкинской запретят остановку авто

Новые дорожные знаки «Остановка запрещена» в ближайшее время установят в Ижевске по шести адресам:

  • улица Ленина на пересечении с улицей 40 лет Победы в сторону Бабушкина;
  • улица Ленина на пересечении с улицей Камбарской в сторону движения в Центр;
  • около ТРЦ «Сигма», расположенного по адресу: пер. Широкий, 53;
  • на улице Коммунаров при въезде на территорию школы № 97, расположенной по адресу: ул. К. Либнехта, 24;
  • на улице Автозаводской после перекрестка с переулком Копровым по ходу движения в Центр. Здесь запретят остановку грузовым автомобилям (с прицепом или без него), чья масса превышает 3,5 тонны;
  • на улице Удмуртской напротив здания Первомайского районного суда города Ижевска, расположенного по адресу: ул. Ленина, 37. Знак будет действовать ночью, с 22.00 до 06.00.

Минимальный штраф за остановку под знаком «Остановка запрещена» составляет 500 рублей.

Кроме того, на пересечении улицы С. Ковалевской с улицей Шишкина появится знак «Главная дорога». На этом же перекрестке для автомобилистов, двигающихся по Шишкина, установят предупреждение о необходимости уступить дорогу.

Также на перекрестке улиц С. Ковалевской и Грибоедова водителям стоит обратить внимание на два новых знака: «Главная дорога» и «Направление главной дороги».

Если вы не уступили дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, то можете подвергнуться штрафу в 1000 рублей.

Какие еще улицы отремонтируют?

Изучив представленный Администрацией города согласованный список, мы выделили в нем еще четыре наиболее протяженных участка: это проезд Копровый (примерно 1,8 км), улица Кирпичная от ул. Восьмой до ул. Депутатской (примерно 2,2 км), улица Петрова от ул. Сабурова до ул. Рупасова (примерно 2,2 км), улица 40 лет Победы от ул. 10 лет Октября до ул. Камбарской (3,8 км).

Также планируется отремонтировать:

  • улицу М. Горького от пер. Широкого до ул. Бородина;
  • улицу К. Либкнехта от ул. М. Горького до ул. Пушкинской;
  • улицу Гагарина от ж/д вокзала до ул. Московской, от ул. Московской до Можгинского тракта;
  • улицу Механизаторскую от ул. Гагарина до ул. Локомотивной;
  • улицу Локомотивную от ул. Механизаторской до ул. Московской;
  • улицу Восьмую от ул. Ново-ажимова до ул. Кирпичной;
  • улицу Депутатскую от ул. Кирпичной до ул. Азина;
  • улицу Клубную от ул. Новошестнадцатой до ул. Новостроительной;
  • улицу Новостроительную от ул. Клубной до жилого дома № 39;
  • улицу Сабурова от ТЦ «Петровский» до ул. Союзной;
  • улицу Молодежную от заезда к Администрации Устиновского района до ул. Рупасова, включая разворотное кольцо троллейбусов;
  • улицу 50 лет ВЛКСМ от ул. 30 лет Победы до ул. Фруктовой;
  • улицу Краева от ул. Удмуртской до ул. Воровского;
  • Сарапульский тракт от ул. Магистральной до АЗС, от моста через р. Иж до бывшего поста ГИБДД;
  • перекресток улиц Удмуртской и Лихвинцева;
  • перекресток улиц Пушкинской и Красногеройской;
  • перекресток улиц Пушкинской и Лихвинцева;
  • перекресток улиц Коммунаров и Лихвинцева.