Top.Mail.Ru
24 апреля 2014 11:01
Автомобили

Разбитый участок дороги на Воткинском шоссе в Ижевске могут закрыть

Причина - неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В ГИБДД Удмуртии предложили закрыть для движения транспорта участок Воткинского шоссе от улицы 9 Января (завод «Буммаш») до Металлургического комплекса.

Альберт Галимов, 
начальник управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
Проезжая часть на этом участке находится в ужасном состоянии. Здесь делают ямочный ремонт, но этого недостаточно. Сейчас нам говорят в администрации, что ждут теплой погоды, чтобы начать капитальный ремонт.

В свою очередь ситуацию прокомментировали в муниципалитете.

Михаил Тарасов,
начальник управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
Полномочия Управления ГИБДД позволяют им закрыть Воткинское шоссе для движения транспорта - от пересечения этой улицы с поворотом на СХВ до Металлургического комплекса. Действительно, качество дорожного покрытия на этой магистрали не отвечает требованиям безопасного движения.

Тарасов отметил, что комплекс дорожных работ на Воткинском шоссе может быть рассчитан на несколько лет. Это большой и серьезный инфраструктурный проект, который требует многомиллионного финансирования.

- Работы по этой магистрали целесообразно вести в несколько этапов. В частности, в прошлом году был отремонтирован участок Воткинского шоссе от улицы Удмуртской до поворота на СХВ.

В этом году Администрация города Ижевска внесла в список улиц, которые планируются к ремонту в 2014 году, участок Воткинского шоссе, прилегающий к Хохряковскому разворотному кольцу. Внесение этого участка улицы в план работ было согласовано с представителями общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», которые активно участвуют в планировании ремонтов городских улиц.

Для закрытия части Воткинского шоссе нужно разработать новую систему движения общественного транспорта.

- Перечень предложений по ремонту городских дорог, который представляет собой консолидированное мнение Администрации Ижевска и общественников, в настоящее время находится на согласовании в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Удмуртии.

Именно республиканское ведомство в конечном итоге будет определять приоритеты распределения денежных средств из республиканского дорожного фонда на конкретные объекты улично-дорожной сети.

Со своей стороны, городские службы, отвечающие за содержание улично-дорожной сети, будут делать все необходимое в рамках действующих контрактов для поддержания этой и других улиц города в нормативном состоянии, но здесь речь может вестись лишь о такой временной мере, как ямочный ремонт.

Для закрытия движения по Воткинскому шоссе необходимо будет разработать новую систему движения общественного транспорта, а также логистическую схему доставки сотрудников предприятий и организаций до места их работы, расположенных на этой магистрали.

Речь идет о металлургическом комплексе, распределительном центре «Магнит», предприятиях «Спецгазавтотранс», «Ижмолоко», «Буммаш», Ижевском полиграфкомбинате и многих других.

На сегодняшний день никаких официальных инициатив по данному вопросу со стороны Управления ГИБДД в Администрацию города не поступало.