Top.Mail.Ru
20 апреля 2014 10:42
Автомобили

Пока в России скутеристы могут ездить без водительского удостоверения

Это будет до тех пор, пока Министерство Образования не предоставит автошколам новые учебные программы.

www.kchetverg.ru
www.kchetverg.ru

Новый бланк водительского удостоверения вышел, а вот обучать искусству вождения по новым категориям в автошколах еще не начали.

Артур Малиновский,
директор автошколы:
На данный момент мы не учим ездить ни на скутере, ни на мопеде. Никто этого не делает, так как в автошколы еще не поступили новые учебные программы по подготовке водителей категори М, В1 и других. На сегодняшний день просто учебные программы не вступили в законную силу. Они находятся на доработке в Министерстве Образования РФ.

Теперь скутеристы обеспокоены. Водительское удостоверение должно быть, а обучиться в автошколах нельзя.

Вениамин Вычужанин,
и.о. начальника отдела пропаганды ГИБДД МВД по Удмуртии:
В соответствии с указанием главного управления МВД России штрафовать скутеристов не будут до поступления в автошколы новых учебных программ. Кстати, водителям, уже имеющим какую-нибудь категорию, водительскую категорию М поставят автоматически.

Напомню, что в России новые категории и подкатегории прав появились с 1 апреля 2014 года. Так, например, новая категория «М» - мопеды и скутеры. В права добавляются категории «Tm» - трамваи, и «Tb» - троллейбусы. Также подкатегории «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадроциклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонны, «D1» - автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е». Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Также, в соответствии с поправками, появляется возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач. При этом такие водители получат отметку в удостоверении о том, что они имеют право управлять автомобилем только с коробкой автомат.