Top.Mail.Ru
31 марта 2014 15:47
Автомобили

Жителей Удмуртии, чьи машины будут мешать проезду пожарных, начнут штрафовать

Нарушителям придется раскошелиться минимум на 1000 рублей.

архив редакции
архив редакции

Водителей, чьи авто стоят во дворе, создавая помехи для проезда пожарных машин, будут штрафовать. Об этом порталу izhlife.ru сообщили в пресс-службе МЧС Удмуртии.

Напомним: в сентябре 2013 года ижевчанин погиб в огне. Пожарные машины не смогли вовремя прийти на помощь из-за припаркованного во дворе многоэтажки авто.

Для горожан штраф составит от 1 до 2 тысяч рублей.

Для тех, кто пренебрегает правилами парковки, штраф составит от 1000 до 2000 рублей. Компаниям и предприятиям придется выложить за такое нарушение сумму от 120 000 до 200 000 рублей.

Выявлять нарушителей планируют во время весенних и летних рейдов совместно с ГИБДД Удмуртии.

МЧС напоминает, что по правилам к зданиям должны быть обеспечены свободные проезды пожарных и спасательных машин. Дом от 5 до 16 этажей должен иметь ширину проезда не менее 4,2 м, а для зданий ниже 5 этажей - 3,5 м. При этом рядом должны быть площадки для установки техники. Как сообщили в ГИБДД Удмуртии, право взимать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности будет лежать на МЧС.

Напомним, что этой весной Госсоветом Удмуртии были приняты штрафы за парковку на газонах и детских площадках в размере 1000 рублей. ГИБДД и муниципальная милиция пока не выезжают в рейды по дворам, а реагируют на вызовы горожан. Штрафы за неправильную парковку во дворах выписывает муниципальная милиция.

Жителей Удмуртии, чьи машины будут мешать проезду пожарных, начнут штрафовать