Top.Mail.Ru
30 марта 2014 16:09
Автомобили

Водителей обязали уступать дорогу велосипедистам

Могут появиться выделенные полосы для обладателей велосипедов и мопедов.

www.diapazon.kz
www.diapazon.kz

Российское правительство скорректировало правила движения в пользу велосипедистов, обновив понятия «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». 

Изменения вступают в силу 30 марта.

Кроме того, могут появиться выделенные полосы для обладателей велосипедов и мопедов. В частности, в Москве выделяются целые полосы на проезжей части, проезд по ним автомобилистам будет запрещен. На перекрестках машины будут обязаны пропускать велосипедистов, которые движутся по таким полосам.

Велосипедистам разрешается ездить по велосипедной или велопешеходной дорожке, выделенной полосе, а в случае их отсутствия - по правому краю дороги, обочине или тротуару.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой. Несмотря на низкую скорость движения, владельцы мопедов обязаны надевать мотошлем. Перевозить пассажиров и тем и другим запрещается.

Как сообщают Вести, соответствующий документ подготовили в Минтрансе и опубликовали на сайте правительства. Таким образом Россия выполняет условия Венской конвенции о дорожном движении и делает еще один шаг к цивилизованному и уважительному отношению к велосипедистам, которое давно принято во многих странах мира.