Top.Mail.Ru
26 марта 2014 13:02
Автомобили

В Ижевске появятся 2 выделенные полосы для общественного транспорта

Разметку планируют нанести на улицах Удмуртской и Новоажимова.

goldmaximum.ru, maps.yandex.ru
goldmaximum.ru, maps.yandex.ru

Власти Ижевска решили в качестве эксперимента ввести выделенные полосы для общественного транспорта на двух участках городских улиц.

«Выделенка» появится на Удмуртской (от Буммашевской до Советской) и на улице Новоажимова (от перекрестка с ул. Маяковского (мост у «ИжГЭТ») до поворота на Азина).

Как сообщает сити-менеджер Ижевска Денис Агашин в своем ЖЖ, выбор в пользу этих дорог сделан исходя из ширины проезжей части, а также интенсивности движения общественного транспорта. «Выделенка» будет организована в обе стороны движения, а нанесут ее, как только установится нормальная погода. ГИБДД уже «дала добро» на эти действия.

Вениамин Вычужанин,
и.о. начальника отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
По запросу от Администрации города мы провели исследование пропускной способности этих улиц и их безопасность после нанесения новой разметки. По нашим расчетам, пропускная способность не должна ухудшиться для обычных автомобилей, а для общественного транспорта, естественно, увеличится. Для поворота автомобилистам разрешено выезжать на эти выделенные полосы.

При этом полос для остального транспорта меньше не станет. Они станут лишь чуть уже.

Транспортники, конечно, особенно рады.

- Общественный транспорт давно ждал этих изменений. Постоянные простои в пробках отрицательно влияют на пассажиропоток. Ну, и мы надеемся на сознательность водителей, что они не будут заезжать на эти полосы, - рассказала порталу Izhlife.ru пресс-секретарь ИПОПАТ и ИжГЭТ Наталья Кузнецова.

Кстати, за выезд на полосу для общественного транспорта, равно как за стоянку на ней или движение по ней, полагается штраф 1500 рублей.

В Ижевске появятся 2 выделенные полосы для общественного транспорта

С другой стороны, в позапрошлом году чиновники при участии специалистов ГИБДД решили, что Ижевску такие полосы не нужны.

- Пропускная способность для автобусов и троллейбусов увеличится, а автомобилям будет неудобно - появятся большие пробки. Для того, чтобы решить проблему пропускной способности городских магистралей, готовы проекты реконструкции некоторых ижевских улиц, но их реализация зависит от объемов финансирования, - заявлял в сентябре 2012 года Юрий Прямицын, замначальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

Не дождавшись дополнительного финансирования, было принято единственно верное, по крайней мере, теоретически, решение.