Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 15:03
Автомобили

1 апреля 2014 года в Ижевске представят образцовую автостоянку

Сделано это будет в рамках введения системы муниципальных стоянок.

архив редакции
архив редакции

Администрация Ижевска планирует разработать нормативы, которым должны соответствовать все городские стоянки. Первую образцовую стоянку представят уже 1 апреля этого года. Где она будет находиться - секрет. Об этом на пресс-конференции в среду, 12 февраля, сообщил Сергей Климов, заместитель главы Администрации города.

Сейчас в городе, по данным Сергея Александровича, около 115 легальных и 180 незаконных стоянок. Это примерно 40 тысяч машиномест. В будущем планируется не только узаконить и унифицировать все парковки, но и увеличить количество мест для автомобилей до 80 тысяч. Когда это произойдет - не сообщается. 

К концу 2014 года в Ижевске должно появиться около 100 городских стоянок.

В муниципалитете уверяют, что парковки станут безопасными и современными - для оплаты там поставят паркоматы, охранять машины будут специально подготовленные люди, введут систему страхования ответственности и поставят видеокамеры.

Чтобы оставить машину на такой стоянке, придется заплатить около 500-800 рублей. Именно на эту цену первоначально ориентируют власти города. Не исключено, что потом эта сумма может вырасти.

На данный момент в Ижевске зарегистрировано 205 тысяч автомобилей. В это число входит и спецтехника, и общественный транспорт, и люди, у которых есть гаражи. Среди частного транспорта примерно 20-30% авто стоят в гаражах, и их хозяевам не нужны парковки.