Top.Mail.Ru
31 января 2014 12:20
Автомобили

Ижевчан будут штрафовать за парковку на газоне

Поплатиться придется тем, кто оставляет автомобили на газонах, цветниках, детских площадках. 

архив редакции
архив редакции

Предложения рассмотрят депутаты Госсовета Удмуртии в конце февраля. Тогда же станет понятно, когда вступит в силу закон.

Наказание для нарушителей - 1 000 рублей.

- Каждый день к нам поступают жалобы от ижевчан - во дворах автомобили мешают пройти пешеходам, машины стоят на детских площадках, - рассказывает Николай Шингаркин, начальник муниципальной милиции Ижевска. - Предлагая такую меру, мы надеемся, что горожане будут активнее участвовать в жизни своего дома и задумаются о том, что происходит в их дворе.

Для того чтобы выявлять нарушителей, будет куплено оборудование для фиксации и обработки фото нарушений. Патрулировать будут в первую очередь дворы, откуда приходят жалобы. «Письма счастья» ижевчане получат по почте.

Ижевчан будут штрафовать за парковку на газоне   Ижевчан будут штрафовать за парковку на газоне
С 20 января стоянку на Удмуртской 202а тоже передали в городскую собственность.

Попытка бороться с нарушителями парковки во дворах в Ижевске уже была. Муниципальная милиция штрафовала управляющие компании, во дворах домов которых машины стоят не по правилам. Сейчас отвечать за нарушение правил придется самим водителям. А гаишники не могут штрафовать тех, кто оставил машины на газонах и детских площадках – «письма счастья» от них приходят тем, кто поставил автомобиль на тротуар.