Top.Mail.Ru
3 февраля 2014 14:29
Автомобили

Улицы Буммашевскую и 9 Января в Ижевске соединит новая дорога

Но жители окрестных домов собирают подписи против ее создания.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Администрация Северного рынка выступила с инициативой восстановить проезд между улицами Бум-машевской и 9 Января. Автодорога будет проходить через трамвайные пути, и добираться до рынка на машине покупателям станет проще, Предложение по дороге уже рассмотрели на городском техническом совете, который положительно отреагировал на него,

Константин Труфанов,
советник главы Администрации Ижевска.
Сейчас готовится проект, который после будет согласован со службами города. В любом случае будут максимально учтены интересы всех сторон. В том числе и жителей микрорайона.

- Все расходы возьмет на себя Северный рынок. Бюджетных средств на строительство этой дороги потрачено не будет. Если к проекту не будет никаких нареканий, работы могут начаться уже в мае этого года и закончатся летом, в июле-августе.

Пока проект новой дороги не готов. Мы даем примерную схему, где может пройти соединение.
В отличие от администрации, жильцы близлежащих домов не поддерживают эту идею.

Кстати, прямой путь с Буммашевской до 9 Января существовал еще в 90-х годах. Однако тогда проезд не был санкционирован. Зимой автомобили проезжали свободно, но летом из-за трамвайных путей проехать было невозможно. Поэтому дорогу полностью перекрыли.

О планах создания нового проезда жители микрорайона узнали случайно.

Владислав Стрелков, старший по дому № 221а по 9 Января, уже собрал почти 1000 подписей против создания проезда.

Владислав Стрелков,
старший по дому № 221а по 9 Января.
Как пройдет дорога, затронет ли она детскую площадку у дома № 221а, насколько сократят рекреационную зону - плана проекта нам никто предоставить не может. Ответов на наши вопросы мы пока не получили.

В планах жильцов - добиться отмены строительства дороги. На генеральном плане города зона от Буммашевской до 9 Января отмечена как рекреационная. Ее уже и так сократили в связи с постройкой нового супермаркета на месте бывшего кинотеатра «Октябрь». Жители микрорайона считают, что с открытием проезда эта зона может исчезнуть совсем. С другой стороны, в рекреационной зоне допускается наличие проездов, в том числе и для автомобильного транспорта.

По словам Константина Труфанова, проезжая часть пройдет по муниципальной земле и не затронет придомовую территорию близлежащих домов.

Мы следим за развитием событий.