Top.Mail.Ru
28 января 2014 17:40
Автомобили

Спасатели МЧС Удмуртии готовы прийти на помощь замерзающим на трассах водителям

А ГИБДД призвала отказаться от поездок на дальние расстояния.

static.ngs.ru
static.ngs.ru

Госавтоинспекция Удмуртии призвала водителей быть предельно осторожными на дороге. А лучше вообще воздержаться от поездок на дальние расстояния. Виной тому - установившаяся в республике холодная погода.

Пресс-служба ГИБДД по Удмуртии.
Наибольшей опасности подвергаются водители автомобилей на дизельном топливе. Солярка не выдерживает мороза и замерзает. Также возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов.

У людей, застрявших на трассе, не всегда есть возможность самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта или объектов придорожного сервиса. Рискуя замерзнуть, многие вынуждены оставаться на дорогах около своих машин. А специальных пунктов обогрева на трассах Удмуртии нет.

Именно поэтому в условиях холодов инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи водителям на загородных трассах, - количество вставших на дорогах машин в подобную погоду исчисляется десятками.

Вышли на дежурство и спасатели МЧС. Они в любой момент по звонку готовы выехать и помочь попавшим в передрягу водителям и отогреть их. Телефоны для вызова простые - 112 или 01.

Кстати 

При наступлении морозов эксперты советуют автомобилистам не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой, - проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику. А бывалые водители делятся рекомендациями, как не замерзнуть, если пришлось остановиться в мороз далеко от жилья.