Top.Mail.Ru
13 января 2014 15:13
Автомобили

Будут ли в Ижевске ремонтировать разбитые зимой дороги?

И что стало причиной многочисленных выбоин на дорожном полотне?

архив редакции
архив редакции

- Ощущение, что в теплую погоду асфальт сходит вместе со снегом. В прошлые годы в январе еще не было столько ям. Улица Карла Маркса, например, разбита после перекрестка с переулком Широким. Будут ли ремонтировать дороги зимой?

Олег Иванов

- Последние несколько лет в Ижевске не было необходимости массово латать ямы зимой. Но нынче в январе мы устраняем аварийные дефекты, потому что на дорогах из-за луж стало очень много выбоин, - рассказывает Денис Пермяков, заместитель директора в самой крупной в Ижевске подрядной организации «ДРЭУ». - Погода сильно влияет на состояние проезжей части. У асфальта сейчас минусовая температура, он не пластичен. Вода замерзает в трещинах и увеличивает их до огромных ям и выбоин. Поэтому и дороги сейчас в таком состоянии. В нормальную зиму нет необходимости ремонтировать асфальт.

По словам ремонтников, больше всего ям на наиболее старых дорогах, которые уже давно требуют капитального ремонта - Союзная, Чугуевского, Карла Либкнехта, Магистральная, Карла Маркса, Маяковского, 40 лет Победы, перекрестки по Удмуртской и т.д. Но с такой погодой ямки появляются каждый день.

- Выбоины латают временными заплатками - литым асфальтобетоном, его хватит до лета, - продолжает Денис Пермяков. - А затем его вырубят и сделают ямочный ремонт более надежным мелкозернистым асфальтом. Если на проезжей части лежит снег, ямку сначала очищаем от него, а затем заливаем в нее асфальт. Вода на качество асфальтобетона не влияет. Работы идут только ночью, чтобы ремонту не мешало движение транспорта.

Будь в курсе!

78-72-78 - круглосуточная диспетчерская Службы благоустройства и дорожного хозяйства. Сюда можно сообщить об аварийных ямах на дороге, открытом люке, не вывезенном снеге и других дорожных проблемах. Жалобу запишут и направят подрядчику для ее устранения.

Кстати

Яму должны залатать, если она более 1,5 м длиной, полметра шириной и 7 сантиметров глубиной.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Асфальт почувствовал весну и растаял вместе со снегом.