Top.Mail.Ru
18 декабря 2013 18:35
Автомобили

В Ижевске за минувший день произошло 87 аварий

А неделю назад за сутки в ДТП попали 107 авто.

архив отдела пропаганды ГИБДД по Удмуртии
архив отдела пропаганды ГИБДД по Удмуртии

18 декабря, в среду из-за плохой погоды увеличилось количество ДТП. Горожане в соцсетях сообщают о мелких авариях на дорогах города, винят в ДТП снегопад и нечищеные дороги.

- ДТП напротив автосалона «Пежо» на перекрестке по направлению в сторону Карла Маркса, - пишет Руслан Сулейманов в группе «Ижевск где гаи стоят» ВКонтакте.

- Авария на «Ижстали» у поворота в сторону ж/д, - продолжает Рома Вершинины. 

- Самое приятное откапывать машину в 5 утра, - резюмировал в группе Izhlife.ru Мишик Павлов.

По данным пресс-службы ГИБДД Удмуртии, только в рабочее время, с 9 до 17 часов - то есть 8 часов - в аварию попали 87 автомобилей. К примеру, в прошлую среду за сутки в аварии пострадало 107 авто.

По сообщениям синоптиков, снегопад продлится до конца недели. Поэтому Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными.

Важно!

Водителям необходимо быть особенно внимательными при выполнении маневров обгона, перестроения, проезда нерегулируемого пешеходного перехода и соблюдать безопасную дистанцию.

Необходимо учитывать, что на загородных дорогах возможно образование снежного наката на середине проезжей части, что может вызвать потерю контроля над автомобилем при завершении обгона и возвращении на свою полосу движения. При возникновении заноса авто необходимо учитывать, какие колеса автомобиля являются ведущими, и выбирать соответствующую схему действий – при заносе переднеприводного автомобиля необходимо увеличить обороты двигателя и рулением попытаться предать автомобилю прямолинейную траекторию движения. На заднеприводном автомобиле восстановить управляемость поможет снижение оборотов двигателя.

Пешеходам, при пересечении проезжей части необходимо учитывать, что тормозной путь транспортного средства на снегу увеличивается. Переходить дорогу можно лишь убедившись, что вам предоставляют преимущество и учитывать - если вы видите приближающийся автомобиль, это не означает, что его водитель отчетливо видит вас!