Top.Mail.Ru
16 ноября 2013 11:33
Автомобили

Почему часто отключаются светофоры на Удмуртской - Кирова в Ижевске?

Отвечаем на вопросы горожан о дорогах и светофорах.

Светофоры у ТЦ «Аврора Парк» отремонтировали. Теперь водители будут реже видеть здесь регулировщиков
Светофоры у ТЦ «Аврора Парк» отремонтировали. Теперь водители будут реже видеть здесь регулировщиков

Почему часто отключаются светофоры на Удмуртской - Кирова?

- В последние недели часто ломались светофоры на перекрестке Удмуртская - Кирова. С чем это связано?

Андрей Петров

- Светофоры на перекрестке не работали из-за аварийных отключений «Ижевских электросетей», которые ремонтировали системы управления. Также здесь их выключали на время замены трамвайных светофоров, ремонта дополнительных секций, - рассказали в организации «Безопасность дорожного движения УР». - Сейчас все работы завершены. Светофоры подключили к новому источнику электропитания, заменили управляющий дорожный контроллер. Все светофоры на перекрестке Кирова - Удмуртская будут работать в штатном режиме.

Нужно ли останавливаться на «красный» при развороте на 10 лет Октября?

- На улице 10 лет Октября сразу после поворота с улицы 9 Января сделали слева карман и новое место для разворота. Разворот совпадает со стоп-линией перед светофором. Нужно ли водителям руководствоваться сигналами светофора?

Максим

- Нет, сигналы светофора здесь не действуют. Место для разворота сделано специально, чтобы водители могли на так называемом нерегулируемом перегоне без проблем развернуться, не дожидаясь зеленого сигнала, - объяснил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по УР Николай Соколов. 

Оштрафуют ли, если разметку на дороге не видно?

- Будут ли штрафовать водителя за пересечение двойной сплошной, если разметку на дороге не видно, и нет запрещающих знаков для поворота или разворота? Сейчас на Удмуртской, например, разметку, особенно в дождь, не видно вообще.

Андрей

- По Правилам дорожного движения, знаки имеют приоритет над разметкой. Если разметка износилась и ее не видно, и знаков соответствующих нет, тогда однозначно привлекать водителя к административной ответственности не будут, - сказал начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по УР Николай Соколов.