Top.Mail.Ru
2 ноября 2013 15:36
Автомобили

В российских автошколах начнут принимать экзамены на права

Водителей ждут серьезные изменения.

ffclub.ru
ffclub.ru

Российских автолюбителей в скором времени ожидают серьезные изменения. Правительство определило новый порядок получения водительских удостоверений. В частности, часть экзаменов на права можно будет сдать в автошколах. Перемены коснутся также водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

Нововведения можно поделить на несколько блоков. Один из них касается работы автошкол. По итогам обучения они будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя (сейчас выдается свидетельство об обучении) – без него ГИБДД не примет экзамен, сообщают Дни.ру.

При этом Госавтоинспекция планирует впервые передать часть функций по приему водительских экзаменов автошколам. Речь идет об учреждениях, которые имеют собственный компьютеризованный автодром. Таких в стране пока около 30.

Еще одна часть поправок относится к владельцам двухколесной техники. Согласно документу, с 1 января 2015 года мотоциклисты для получения прав категории А должны будут сдавать экзамен в условиях городского движения, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас их проверяют только на знание ПДД – теория, и тестируют первоначальные навыки вождения - площадка. Между тем, каким образом будет проходить экзамен в городе, пока точно не знают ни в ГИБДД, ни в автошколах.

Другой блок касается владельцев мопедов и скутеров. После вступления в силу закона им нужно будет получать права категории М с 16 лет. В ГИБДД им придется сдавать только теорию и площадку. В связи с тем, что теперь у скутеристов будут водительские права, к ним предъявляются и более жесткие требования, для чего в ПДД вносятся изменения.

Еще один пункт относится к иностранцам за рулем. Отныне граждане других стран, работающие водителями в России, должны сдавать экзамен на знание ПДД и получать российские права. Иностранцы, работа которых не связана с вождением автомобиля, смогут ездить по российским дорогам и с зарубежными правами. Данные поправки вступают в силу 5 ноября 2013 года.

Новые правила приема экзаменов в ГИБДД прописаны в проекте постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». Это один из ключевых документов в рамках реформы образования водителей, которая стартовала с принятием поправок к закону «О безопасности дорожного движения».